28.08.2021

Благодаря золотой медали Яремчука Россия обошла Британию

Легкоатлет из Архангельской области победил в беге на 1 500 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата

Вслед за Олимпиадой в Токио-2020 берут старт Паралимпийские игры. Фото: Reuters

Российский легкоатлет Александр Яремчук стал чемпионом Паралимпиады, которая проходит в японской столице. В забеге на 1 500 метров среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата ему не было равных. Благодаря этой победе российская команда вышла на второе место в общекомандном медальном зачете.

Двукратный чемпион Европы Яремчук преодолел «полторашку» за 3 минуты и 52,08 секунды. Второе место занял паралимпиец из Болгарии Християн Стоянов. Бронзовая медаль досталась представителю Уганды Дэвиду Эмонгу.

Благодаря победе Александр Яремчука российская сборная опередила британцев и вышла на второе место в общекомандном зачете. У паралимпийцев ПКР — 10 золотых, 7 серебряных, 11 бронзовых медалей. Первую строчку занимают атлеты сборной Китая, в их активе — 19-10-16.

Еще один представитель сборной России Александр Костин стал третьим на дистанции 5000 м в классе T13, а Надежда Пушпашева, Раиса Чебаника и Юрий Ноздрунов взяли по бронзовой награде на турнире по настольному теннису.

От российской команды на Играх-2020 выступят 242 спортсмена. Паралимпийские игры-2020 пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в японской столице. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступит под названием RPC (Паралимпийский комитет России), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.