«Эта девочка ковер сгрызет, но сделает то, что нужно»: первая Олимпиада гимнастки Ангелины Шкатовой

Ангелина Шкатова на Играх-2020 настроена на борьбу и победу. Фото: Личный архив Ангелины Шкатовой

В заключительные дни Олимпийских игр на ковер выйдет российская сборная по художественной гимнастике. Среди них — молодая звездочка Ангелина Шкатова из Владимира.

«Не по годам серьезная и без улыбки»

Ангелина Шкатова пришла в художественную гимнастику в 4,5 года. Ее мама Лариса Владимировна признается, что не планировала отдавать дочку в большой спорт, но девочка выбрала свою судьбу сама.

— Ангелина в садике дружила с девочкой, которую отдали в гимнастику, и она тоже, глядя на нее, захотела. Но я была против спортивной гимнастики, считала ее травмоопасной. А вот художественная ассоциировалась у меня с красотой и грацией. Поэтому решили попробовать, — вспоминает мама спортсменки.

Одна из коллег Ларисы Владимировны оказалась родственницей тренера по художественной гимнастике. Ей и решили показать девочку. Так Ангелина попала под крыло своего первого наставника Анастасии Савватеевой.

— Если честно, я ее сначала брать не хотела. Она была самой маленькой и не подходила по возрасту. Но мама так уговаривала, начала придумывать, что у нее есть какие-то связи, в общем, так настаивала, что я сдалась. А теперь благодарна за это судьбе, — признается первый тренер девочки.

Ангелина была невысокой, худенькой и не по годам серьезной. Лишний раз не улыбалась. А вот тренироваться могла часами, из зала уходила последней, когда ее оттуда уже начинали «выгонять».

— Ей хорошо давались все предметы. Когда она только пришла, виртуозно крутила обруч, потом начала шикарно владеть мячом, булавами, лентой. Мы такие красивые номера ей ставили. Помню, что я всегда тщательно подбирала под нее музыку. Ангелина — очень экспрессивная, темповая, и какую-то лирику типа «Амурских волн» она бы не признала никогда, — вспоминает Анастасия Савватеева.

Тренер отмечает, что с девочкой всегда было очень легко работать, она  все ловила на лету и никогда не жаловалась. Причем всегда проявляла инициативу и предлагала новые элементы.

— Она умела убеждать. Очень трудолюбивая и целеустремленная девочка. Сейчас таких еще надо поискать. Настоящая звезда, — подчеркивает Анастасия Савватеева.

Другой тренер Ангелины Светлана Кагарлицкая (звезда владимирской гимнастической школы, чемпион мира и Европы) говорила о ней так: «Эта девочка ковер сгрызет, но сделает, что нужно!»

Гимнастка Ангелина Шкатова вместе с мамой Ларисой Владимировной, которая всегда болеет за дочь так сильно, что боится смотреть соревнования с ее участием. Фото: Личный архив Ангелины Шкатовой

Купили машину ради занятий

Немалую роль в «рождении звезды» сыграла мама. Простая учительница воспитывала дочку одна, но всегда находила деньги, чтобы купить купальник для выступления, свозить на сборы. В гимнастическую школу приходилось ездить из Сновиц (это такой пригород Владимира) — на автобусе, с несколькими пересадками. Сначала два-три раза в неделю, а потом все шесть. Чтобы быть более мобильными, пришлось купить машину и выучиться на права. Уже на втором году занятий Ангелина завоевала свою первую серебряную медаль.

— Ангелина тренировалась без выходных и праздников. Максимум, что мы могли — на неделю съездить на море, а потом опять начинались тренировки. При этом дочка успевала еще хорошо учиться в школе. Я во всем старалась помочь ей, — говорит мама Ангелины.

С начальной школы девочка стала привозить медали с первенства Вооруженных сил. А в восьмом классе после просмотра попала в молодежную сборную России. В 14 лет после золота чемпионата Европы получила звание мастера спорта международного класса.

— Конечно, ходить в школу Ангелина не могла, пришлось учиться дистанционно, учителя присылали ей задания. Но, несмотря на все трудности, экзамены в 9-м и 11-м классах она сдала успешно, — говорит мама спортсменки.

В 2018 году Ангелина уехала в Питер и поступила в институт физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта.

— Когда она уехала в Питер, то сразу попала в основной состав группы. Уже тогда она громко заявила о себе. Иначе и быть не могло, ведь Ангелина — прирожденный лидер, — говорит Анастасия Савватеева. — Помню, даже когда она выступала за Владимир, то все упражнения ставились на нее. Она вытаскивала на себе всю команду. С ней рядом выступали среднестатистические гимнастки области, но благодаря ей мы всегда занимали призовые места на соревнованиях.

До ноября 2019 года Ангелина выступала в сборной в составе команды Санкт-Петербурга, выиграв все золото Универсиады и Кубок России.

Гимнастка Ангелина Шкатова признана лучшим спортсменом города Владимира. Фото: личный архив Ангелины Шкатовой

Дома почти не появляется

Сейчас Ангелина Шкатова продолжает учиться и тренироваться в сборной России под руководством заслуженного тренера РФ Ирины Винер. Живут спортсменки в Новогорске, условия — лучше не придумаешь.

— Приезжает домой дочка очень редко. Мне кажется, в последний раз дома она была года полтора назад. Хотя несколько месяцев назад ей нужно было поменять паспорт, потому что ей исполнилось 20 лет. Ночью приехала, днем следующего дня уже уехала. Даже не поговорили толком. Конечно, я очень скучаю, но к долгой разлуке уже привыкла. Общаемся с ней по видеосвязи, стараемся часто созваниваться, — говорит Лариса Владимировна.

Мама спортсменки говорит, что дочка так устает, что времени не хватает ни на хобби, ни на личную жизнь. Она буквально живет и дышит гимнастикой.

Сейчас Шкатова вместе со сборной во Владивостоке, там спортсменки будут тренироваться до вылета в Токио, который запланирован на 3 августа. Ангелина взяла с собой талисман — белого плюшевого мишку.

— Раньше она везде возила с собой тигренка с сочинской олимпиады, был весь зацелованный — в красной помаде. Видимо сейчас фаворит сменился, — смеется мама спортсменки.

Для Ангелины — это первая Олимпиада, и девушка настроена на борьбу и победу. Ее выступление в групповых упражнениях можно будет увидеть ранним утром 6 и 8 августа.

Мама признается, прямой эфир смотреть не будет — слишком сильно переживает. Зато поддерживать сквозь расстояние собирается первый тренер девушки:

— Я в последнее время живу мыслями об Ангелине. Это вся моя жизнь. Когда созваниваемся, повторяю ей: «Вспомни, что ты — Шкатова, наша владимирская кровь. Борись и никогда не сдавайся!»

Exit mobile version