Евгения Канаева: «Во мне умер Шумахер»

Гимнастка Евгения Канаева провела зарядку в Сочи. Фото: Павел Садков

В Сочи очень много воды. Помимо довольно полноводного Черного моря и бурных горных речек, природа решила порадовать гостей и участников «Гран-при России» для машин класса «Формула-1» обильными дождями и гигантскими лужами. Дождь смыл свободные практики лучших гонщиков мира, отменил гонку «Формулы-2» и покушался на отмену квалификации «Ф-1».

У моря буйствовал ветер, сверкали молнии, что-то пугающе громыхало в горах. А в это время под утлым шатром, с веселыми улыбками делали зарядку российские олимпийцы. Они приехали в Сочи поболеть за русского пилота команды «Уралкалий Хаас» Никиту Мазепина и показать, что находятся в отличной форме. Дмитрий Саутин, Алексей Немов, Евгения Канаева, паралимпийцы Артур Юсупов Андрей Николаев и многие другие надели белые футболки с надписью Mazepin Team и выдали полноценную тренировку.

Мы задали несколько вопросов двукратной олимпийской чемпионке и семнадцатикратной чемпионке мира по художественной гимнастике Евгении Канаевой, которая отвечала за финальную часть зарядки.

— Евгения, для вас, как для профессионала такая нагрузка ничего сложного не представляет?

— Конечно, нет. После многих лет профессиональных тренировок я продолжаю работать в сборной, так что показывать упражнения, мотивировать мне легко и приятно.

— Сходу, наверное, не стоит неподготовленному человеку сильно «заряжаться»?

— У всех есть свои проблемы со здоровьем, нет идеально здоровых людей. И, конечно, лучше знать, что можно делать у своих травматологов. И если у вас все в порядке, нужно начинать потихоньку, постепенно и потом уже двигаться дальше к высотам.

— Вы приехали на «Формулу-1», любите скорость?

— Обожаю гонки! Во мне умер Шумахер! Мне интересно, поэтому и согласилась приехать и поддержать Никиту.

— Дождь не помешает?

— Я дождь люблю, для меня нет плохой погоды.

— Видите машину?

— Да, и очень люблю погонять!

— Минувшая Олимпиада чем вам запомнилась?

— Если честно, я счастлива, что ее вообще провели, потому что для спортсмена вообще самое сложное испытание, когда отменяют или переносят соревнования к которым ты готовился всю свою жизнь. Попасть на Олимпиаду один раз это уже большое достижение, а два-три просто на грани фантастики.

— Самые яркие моменты Игр для вас?

— Мне Маша Ласицкене очень сильно запомнилась.  Она ведь столько испытаний прошла, когда их не допускали до Олимпиады. При этом она очень светлый человек и выиграла ярко и красиво.  Еще спортивная гимнастика, плавание, стрельба, которая принесла нам первую медаль. Н самом деле каждая медаль достигнута колоссальным трудом и тут нельзя говорить, что кто-то ярче, кто-то нет, Каждый спортсмен даже тот, кто не выиграл медаль все равно достоин и уважением и восхищения.

— Вся страна ревела от результата в художественной гимнастике…

— Простите, но это я не комментирую…

Exit mobile version