08.08.2021

Гандболистки сборной России взяли серебро Олимпиады, уступив в финале Франции 25:30

Вторую Олимпиаду подряд гандболистки сборной России берут медали

Полина Ведехина в атаке сборной России в финале гандбольного турнира Олимпиады. Фото: REUTERS

Рано утром в последний день Олимпиады-2020 в Токио прошел финал женского гандбольного турнира. Россия играла против Франции — это было повторение состава финалистов прошлой Олимпиады, которая пять лет назад прошла в Рио-де-Жанейро. Тогда наши девушки победили, обыграв Норвегию в полуфинале. Сейчас — тоже оставили позади себя норвежек. А на групповом этапе уже тут победили Францию 28:27. И оставалось ждать, чем закончится вторая подряд в финале Олимпиады битва за золото между Россией и Францией.

Россия - Франция - гандбол - Олимпиада
Анна Вяхирева в финале Олимпиады против Франции. Фото: REUTERS

Франция победила в этой игре. Итог матча — победа француженок со счетом 30:25. Первый тайм поединка сборная России проиграла со счетом 13:15. И догоняла француженок по ходу второго. Но в решающие моменты броски нашей команды были неточными, а у Франции — просто «залетало» все, да и наша команда часто ошибалась.

Дарья Дмитриева поражает ворота сборной Франции в финале Олимпиады. Фото: REUTERS

И в итоге россиянки уступили на Олимпиаде в Токио финальную игру. И таким образом была поставлена точка в выступлении наших спортсменов. Последняя медаль Олимпиады в Токио для нас — это серебро в женском гандболе.

Самыми результативными игроками в составе российской команды в этом поединке стали Полина Ведехина (7 мячей), Дарья Дмитриева (6), Полина Горшкова (3). При этом, у сборной России за матч было только два семиметровых броска и оба точные, тогда как француженки наказывали нас чаще за фолы — 8 точных «семериков» из девяти попыток.

Сборная Франции в атаке на ворота сборной России. Фото: REUTERS

В плей-офф Олимпиады сборная России победила в четвертьфинале Черногорию 32:26, а потом в полуфинале — Норвегию 27:26. И принесла в наш общекомандный зачет серебряную медаль. Она стала 71-й для российских спортсменов. По итогам Олимпиады в Токио наша сборная выиграла 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые награды.

Для гандболисток сборной России эта Олимпиада была четвертой подряд после того, как в 1996, 2000 и 2004 годах женская команда не проходила на турнир. В 2008 году мы были вторыми, в 2012 году — уступили в четвертьфинале, а в 2016 году была победа. Теперь же — серебряные медали на Играх в Токио летом 2021 года.