01.06.2022

Индийского паралимпийца дисквалифицировали за обман

Он обдурил комиссию при подтверждении категории инвалидности

Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпийских игр-2020. Фото: Global Press Look

Паралимпиец из Индии Винод Кумар на два года останется вне спорта из-за обмана комиссии по поводу категории своей инвалидности.

Об этом сообщается на официальном сайте Международной федерации параатлетики. Ему удалось перед играми в Токио обмануть комиссию по подтверждению соревновательной категории и получить допуск на Игры.

Кумар выступал в метании диска для лиц с ПОДА и выиграл в Токио бронзовую медаль. Но после вскрытия обмана результат индийца был аннулирован, у 41-летнего паралимпийца теперь отберут награду.

«Преднамеренное введение в заблуждение является очень серьезным нарушением. Система классификации имеет решающее значение для обеспечения честной конкуренции, и этот случай показывает, насколько привержена Всемирная паралимпийская легкая атлетика защите целостности спорта», — заявил управляющий директор Международной федерации параатлетики Кристиан Хольц.

Добавим, что срок дисквалификации индийского спортсмена должен будет завершиться летом 2023 года.

Индия на Паралимпиаде в Токио завоевала 20 медалей, пять из которых золотые. Теперь у национальной команды в копилке останется 19 наград.