10.08.2021

Кабаева рассказала о явном нежелании судей отдать победу Дине Авериной

Судьи очень долго считали оценки и не хотели, чтобы одна из сестер-близнецов победила Линой Ашрам

Дина Аверина с серебряной медалью Олимпиады-2020 в Токио. Фото: REUTERS
Дина Аверина с серебряной медалью Олимпиады-2020 в Токио. Фото: REUTERS

Уже несколько дней подряд никак не утихнут страсти из-за несправедливого судейства на Олимпийских играх в Токио по художественной гимнастике, где Дине Авериной присудили лишь второе место. Олимпийская чемпионка Афин-2004 Алина Кабаева подвергла критике оценки за выступление российских «художниц».

По ее словам, на Играх-2020 случился вопиющий случай в мировой гимнастике. «Дина Аверина выступала прекрасно. Все четыре вида сделала отлично, выполнила хорошо все элементы, работала прекрасно с предметом, ничего не уронила, как ее соперница из Израиля», — приводит слова Кабаевой телеканал «Россия 1».

«Когда Дина Аверина завершила свой последний вид с лентой и сделала его хорошо, без ошибок, ей выставляли оценки 6 минут, хотя у нас, в нашем виде спорта, если ты делаешь все хорошо без ошибок, можно подождать минуту-две, но не 6 минут. Это говорит о чем? О том, что судьи считали оценки и не хотели, чтобы Аверина победила израильскую гимнастку», — считает она.

При этом Алина Кабаева отметила, что израильтянка Линой Ашрам является отличной спортсменкой: «Она хорошо выступила, но сделала грубейшую ошибку. За эту ошибку с нее должны были снять балл, но сняли семь десятых. С такой ошибкой не выигрывают Олимпийские игры».

Напомним, Россия впервые с 1996 года за 25 лет не завоевала золото в художественной гимнастике. Это произошло после того, как россиянка Дина Аверина в субботу стала серебряной медалисткой в личном многоборье, проиграв израильской спортсменке Линой Ашрам.

После этого инцидента президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков уже готовит официальное обращение в Международную федерацию гимнастики (FIG) из-за неоднозначного судейства на Играх-2020. А глава Всероссийской федерации художественной гимнастики и заслуженный тренер России Ирина Винер-Усманова и вовсе заявила о готовности покинуть пост главного наставника национальной команды после Олимпийских игр в Токио из-за предвзятого судейства.

КП КП
Реклама