Климент Колесников выиграл бронзу на 100-метровке вольным стилем на Олимпиаде в Токио

Климент Колесников - плавание

Климент Колесников выиграл на чемпионате мира в Абу-Даби две индивиадуальные золотые медали. Фото: Global Look Press

Россиянин Климент Колесников уже успел выиграть на Олимпиаде в Токио медали в плавании. И вот рано утром 29 июля 2021 года он вышел на старт решающего заплыва на дистанции 100 метров вольным стилем. В финал на «королевской дистанции» Колесников вышел с лучшим временем — 47,11 секунды. И все ждали, будет ли пополнена коллекция наград молодого пловца. Всего 0,06 секунды не хватило в полуфинале Климу для того, чтобы побить олимпийский рекорд, который держится с 2008 года.

Итог финального заплыва на 100-метровке «кролем» — 47,44 секунды и третье место. У нас есть еще одна медаль за утро — бронза в мужском плавании. У Колесникова результат оказался чуть хуже, чем в полуфинале. Однако те, кто оказался выше россиянина, плыли еще быстрее. Кайл Чамберс из Австралии — 47,08 и второе место. А победил с олимпийским рекордом американец Кайлеб Дрессел — 47,02 секунды.

По завершении 100-метровки Климент Колесников высказался об итогах Олимпиады для себя. Он признался, что все-таки где-то совершил ошибку в этом заплыве, упустив более дорогую медаль.

— По ожиданиям так и вышло — нагнал в 50 метрах, а после — уже просто не хватило, наверное. Думаю, что где-то, накосячил, ошибку где-то сдела. Ожидал другой результат. Немного расстроен, но ничего страшного. Но 3-е место на Олимпиаде — это тоже неплохо. На этой Олимпиаде еще 50 кроль и эстафету, может быть. Посмотрим, буду готовиться, — сказал Колесников в прямом эфире телеканала «Матч ТВ».

У сборной России после бронзы Климента Колесникова в общекомандном неофициальном медальном зачете Игр — 25 медалей. Из них 7 золотых, 11 серебряных и 7 бронзовых награды на этой Олимпиаде в Токио.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.

Exit mobile version