03.11.2021

Колесников с рекордом выиграл золото чемпионата Европы по плаванию на короткой воде

Россиянин установил новый рекорд турнира в заплыве на дистанции 50 метров на спине

Климент Колесников завоевал две медали на Олимпийских играх в Токио, а теперь выиграл золото на чемпионате Европы в Казани. Фото: Global Look Press

Российский пловец Климент Колесников показал лучший результат на дистанции 50 метров на спине на чемпионате Европы по плаванию на короткой воде, который проходит в эти дни в Казани.

21-летнему спортсмену потребовалось 22,47 секунды, чтобы завоевать золото турнира. Этот результат также позволил Колесникову установить новый рекорд чемпионатов Европы.

Серебряную медаль завоевал итальянский пловец Микеле Ламберти, отставание от россиянина составило 0,18 секунд. Бронза досталась румынскому спортсмену Роберту Глинту, его результат — +0,27.

Еще один представитель сборной России Павел Самусенко стал четвертым, он проплыл 50 метров за 22,81 секунды.

Для Колесникова это золото ЧЕ на короткой воде стало 11-м в карьере. На минувших летних Олимпийских играх в Токио россиянин завоевал серебро в заплыве на 100 метров на спине и бронзу на дистанции 100 метров вольным стилем.

Чемпионат Европы по плаванию на короткой воде проходит со 2 по 7 ноября во Дворце водных видов спорта в Казани.