01.09.2021

Кузнецов стал паралимпийским чемпионом в шоссейной гонке

Паралимпийская сборная России приблизилась ко второму месту в общекомандном медальном зачете

Руслан Кузнецов выиграл золото в шоссейной гонке. Фото: Reuters

Российский велосипедист Руслан Кузнецов выиграл золотую медаль Паралимпийских игр в Токио. На финише он стал первым в шоссейной гонке в категории Н3. Его золото в копилке сборной России стало — 28-м.

В велогонке на шоссе среди спортсменов с повреждениями опорно-двигательного аппарата он быстрее всех преодолел дистанцию в 79,2 км. На это Кузнецову потребовалось – 2 часа 34 минуты и 35 секунд. На втором месте финишировал представитель Швейцарии Хайнц Фрай, бронза досталась австрийцу Вальтеру Аблингеру.

Таким образом у российской команды 28 золотых, 18 серебряных и 35 бронзовых медалей. Паралимпийцы России по-прежнему занимают третье место. Лидеры общекомандного зачета не изменились: впереди Китай и Великобритания, однако отставание от британских спортсменов всего лишь на одну золотую медаль