04.08.2021

Медаль Олимпиады-2020 выиграла 12-летняя японка. Это почти рекорд

Юная скейтбордистка стала самым молодым призером Игр за 85 лет

Скейтбордистки скоро начнут соперничать с трансгендерами и на Олимпиаде. Фото: Reuters

Олимпийские достижения на Играх в Токио продолжают молодеть. На прошлой неделе «золото» в дисциплине стрит выиграла 13-летняя японка Момидзи Нисия, что удивило весь мир. Но оказалось, что и это не предел.

И вот в среду, 4 августа, серебряным призёром в женском скейт-парке стала еще более молодая, 12-летняя японская скейтбордистка Кокона Хираки. Любопытно, что победила в этих соревнованиях ее старшая подруга по команде 19-летняя Сакура Ёсодзуми, а вот третье место заняла британка Скай Браун, которой 13 лет исполнилось только в июле. Таким образом Кокона Хираки стала самым молодым призером Олимпийских игр за 85 лет. А Скай Браун — сразу следом за ней.

Любопытно, что всем призерам на троих 44 года. Для сравнения – самому возрастному призеру этих Игр, катарскому стрелку Абдулле Альрашиди (завоевал бронзовую медаль в стендовой стрельбе), 57 лет!

Что же касается «самых молодых рекордов» Олимпиад, то легенда гласит, что самым юным участником Игр до сих пор остается француз Марсель Депайе, которому на Олимпиаде-1900 не было и 10 лет. А выиграл «золото» он во многом случайно – его просто посадили в лодку голландского экипажа по академической гребле вместо растолстевшего рулевого.

А вот самую «молодую» медаль в истории Олимпиад у женщин на Играх-1936 в Берлине завоевала датчанка Инга Серенсен. Пловчихе, завоевавшей «бронзу» на дистанции 200 метров брассом, тогда было 12 полных лет, как и скейтбордистке Коконе Хираки.