03.09.2021

Медальный зачет на Паралимпиаде в Токио, последние новости на 3 сентября 2021: Россия опустилась на 4 место, пропустив вперед США

Российские паралимпийцы в десятый день Игр завоевали 10 комплектов медалей, из которых два золота

У паралимпийцев России 107 медалей. Фото: Reuters

В столице Японии закончился очередной соревновательный день Паралимпийских игр, который для сборной России выдался не совсем удачным. Российская команда завоевала 10 медаль, из которых только две — высшей пробы.

Четыре комплекта медалей завоеваны в плавании. Роман Жданов завоевал золото в плавании 50 метров на спине, установив мировой рекорд. Он проплыл дистанцию за 40,99. Еще одну награду высшей пробы удалось завоевать в комбинированной эстафете 4х100 метров. В числе победителей Андрей Николаев, Александр Скалиух, Андрей Калина и Богдан Мозговой. Серебро принесла в копилку Виктория Ищуилова в стометровке баттерфляем. А бронзу в такой же дисциплине добыл Роман Макаров.

Пять комплектов медалей российские спортсмены добыли сегодня в легкой атлетике. Единственную бронзу добыла Елена Горлова в метании клаба. Два серебра насчитывается у женщин в прыжках в длину — призерами стали Александра Могучая (T47) и Александра Ручкина (T20). В дистанции 1500 метров вторым добрался до финиша Александр Работницкий. И еще одно серебро добыл Алексей Кузнецов в метании копья.

Одна серебряная награда была завоевана в гребле на байдарках и каноэ среди мужчин. На дистанции в 200 метров призером стал Леонид Крылов.

Две золотые и по одной серебряной и бронзовой награды завоеваны в плавании, четыре серебра и одна бронза в легкой атлетике и одно серебро в гребле.

Сегодня, 3 сентября, паралимпийская команда отдала третье место в общекомандном медальном зачете американским спортсменам, расположившись на четвертой позиции. В общей сложности у наших паралимпийцев 107 медалей, среди которых 34 золотые, 29 серебряные и 44 бронзовые. На счету команды США соответственно 34-34-24. У британцев на счету 111 медалей: 37-34-40. Впереди с огромным отрывом сборная Китая – 85, 53 и 46.

Паралимпийские игры завершатся 5 сентября. Стало известно, что знаменосцем российской команды будет пловец Роман Жданов. Он понесет знамя на церемонии закрытия Игр-2020 в Токио.