На eBay появилось объявление о продаже серебряной медали Тимановской с Европейских игр-2019

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская отказалась возвращаться в Минск. Фото: Соцсети Кристины Тимановской

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская выставила на сайт американской компании eBay, которая специализируется на аукционах, свою серебряную медаль, заработанную на домашних Европейских играх в Минске в 2019 году. Спортсменка стала второй в беге на дистанции 100 метров.

Начальная стоимость лота оценена в $5 тысяч. Пока лишь один покупатель проявил интерес и принял ставку. В описании под публикацией с наградой говорится, что все средства от продажи поступят в Белорусский фонд спортивной солидарности, который помогает спортсменам-соотечественникам, находящимся в оппозиции.

Кристина Тимановская продает свою серебряную медаль, чтобы помочь другим белорусским спортсменам. Фото: EBay

Новость о том, что Тимановскую насильно вывезут в Белоруссию из Токио, появилась 1 августа. На странице своего Instagram она раскритиковала правительство своего государство за то, что те «облажались» с допинг-тестами, из-за чего некоторые спортсменки не смогли отправиться на первую в жизни Олимпиаду, а ей сообщили о необходимости участвовать в эстафете 4×400. Позже она попросила политического убежища. Довольно скоро несколько стран Евросоюза отозвались на просьбу. 4 августа, Тимановская прилетела в Польшу, страну, где ей предоставили гуманитарную визу. В последний момент она пересела на рейс до Австрии. Девушка запросила политическое убежище в Польше. Накануне заявила, что опасается возвращаться в Белоруссию, где, по ее мнению, могут посадить в тюрьму. 

Девушка заявляла, что готова помочь другим белорусским спортсменам, которые хотят покинуть пределы государства. Она по-прежнему удивляется, что ситуация с ее учатсием на Олимпиаде стала носить политический характер.

Exit mobile version