28.07.2021

«На Олимпиаде этим никого не напугаешь». Климент Колесников вышел в финал с рекордом Европы

Наш спортсмен продолжает выступление в Токио

Климент Колесников выиграл на чемпионате мира в Абу-Даби две индивиадуальные золотые медали. Фото: Global Look Press

Российский пловец Климент Колесников в блестящем стиле выиграл полуфинал в плавании на дистанции 100 метров вольным стилем на Олимпиаде в Токио. Он финишировал с результатом 47,11 секунды, что является новым рекордом Европы. Второе место у американца Кейлеба Дрессела — 47,23 секунды. На третьем месте Алессандро Миресси из сборной Италии — 47,52 секунды.

После завершения заплыва Колесников высказался довольно здраво о своем результате в полуфинале Олимпиады:

— Пока это ничего не значит. Понимаю, установил рекорд, но им никого здесь не напугаешь. А финал мы еще не проплыли. Да, я доволен. Но сразу же начал настраиваться на завтрашний финал, — цитирует Колесникова пресс-служба ОКР.

Пъедестал почета Токио-2020 на дистанции 100 метров на спине: россияне Климент Колесников, Евгений Рылов и американец Райан Мерфи. Фото: Reuters

Финальный заплыв в этом виде программы на Олимпиаде в Токио запланирован на завтра, 29 июля. Он начнется в 5:37 по московскому времени.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.