Новый скандал в Японии: Дину Аверину лишили заслуженного золота в упражнениях с лентой

Дину Аверину лишили очередной золотой награды. Фото: Скрин с трансляции «Матч ТВ»

Россиянка Дина Аверина стала 16-кратной чемпионкой мира. Она завоевала золотую и серебряную медали в упражнениях с булавами и лентами, соответственно, на мировом первенстве по художественной гимнастике. Турнир проходит в японском Китакюсю.

За булавы 23-летняя спортсменка получила 27,100. Ее сестра-близнец Арина выиграла серебряную медаль в упражнении с булавой (26,750). Тройку лидеров в этой категории замкнула белоруска Анастасия Салос (26,400).

В упражнениях с лентами разразился скандал не хуже, чем на Олимпиаде-2020 в Токио. Дина, заявившая сложность 10,8, была оценена ниже соперницы, белорусской спортсменки Алины Горносько, выступление которой было хоть и идеальным, но с меньшей сложностью. За свою программу россиянка получила на пять сотых балла меньше — 23,900. Арина же стала третьей с результатом 23,450. После оглашения оценок с российской стороны было подана два протеста, которые посчитали беспочвенными.

В среду, 27 октября, Дина Аверина выиграла на чемпионате мира два золота — в упражнениях с обручем и мячом.

Напомним, что на летних Играх в Токио сборная России впервые за 25 лет осталась без золота в индивидуальном и групповом многоборье. В личной дисциплине победительницей стала израильтянка Линой Ашрам, а Дина Аверина — второй. В командном многоборье победу праздновали болгарские «художницы». Гимнастки из этой страны впервые в истории стали олимпийскими чемпионками, наши — также заняли второе место.