«Черногория не показала своей знаменитой жесткой игры»: олимпийская чемпионка рассказала, что ждет наших гандболисток в полуфинале с Норвегией

Сборная России по гандболу пробилась в полуфинал, где сыграла с норвежками. Фото: Reuters

В одиннадцатый день Игр в Токио в стране восходящего солнца сборная России сразилась в четвертьфинале с Черногорией. Игра закончилась со счетом 32:26 в нашу пользу.

В отличие от других матчей российской сборной этот был самым спокойным, хоть не обошлось и без ошибок. Зато команда ОКР вошла в полуфинал. Теперь россиянок ждет дежавю — они снова, как и в 2016 году, встретятся в полуфинале с Норвегией. Подробнее о сегодняшнем матче и ожиданиях на полуфинал «КП-Ростов-на-Дону» рассказала олимпийская чемпионка Олимпиады в Рио-де-Жанейро Майя Петрова.

Опять смазали конец первого тайма

Счет открыли наши спортсменки, а контратака Дмитриевой принесла второй гол, за ним сразу последовал и третий, и четвертый. Черногорские спортсменки явно не ожидали такого начала — растерялись и взяли тайм-аут. Собравшись с духом, соперницы забивают свой первый гол в этой игре.

Концовка тайма у нас вновь не получилась. С 11-й минуты российская сборная начала проигрывать. Девчата торопились, нарушали правила и теряли мяч. Под конец наши немного расслабились — вели шесть мячей, а спустились в разрыве до двух. В итоге первый тайм окончен со счетом 17:15.

Начало второго тайма: после перерыва соперницы бросились в атаку. Наши тоже не лыком шиты — стали использовать быстрый центр. И черногорки начали пропускать мячи — команда ОКР выжала из противника все соки своей быстрой игрой.

В середине второго тайма вновь отличилась Вяхирева -лежа отдала передачу Бобровниковой. После у нас уже было преимущество в шесть мячей. Даже когда шведские судьи в конце забрали у нас мяч, Черногория ничего не смогла поделать с большой разницей в счете. Еще один гол от россиянок напоследок, и победа — 32:26.

Лидер нашей сборной Анна Вяхирева уверена, что каждый следующий матч придает команде уверенности. Фото: Reuters

 Наступили на те же грабли, что и голландцы

После игры главный тренер Алексей Алексеев поделился своими впечатлениями от игры с черногорками.

— Как и ожидалось, матч был интересным. Обе команды сегодня показали качественный гандбол, хоть и с ошибками, но это игра, — говорит тренер. — Результатом мы довольны. А Черногорию поздравляем с хорошим выступлением.

«КП — Ростов-на-Дону» узнала мнение и у самих героинь дня.

— Перед игрой было весело, а сейчас грустно, — делится своими впечатлениями Дарья Дмитриева. — Я была уверена в том, что мы обыграем Черногорию. Вот конец первого тайма нам что-то вообще не удается. Надеюсь, что дальше мы это исправим.

По словам Дарьи, наша команда просто расслабилась, когда ушла в отрыв — отсюда и смазанная концовка тайма. Это и послужило причиной смазанной концовки первого тайма. Мы наступили на грабли голландок, которые недооценили Черногорию, а та взяла и сократила отрыв до одного мяча.

— После прошлой игры было тяжелее, так как накопилась усталость. Вчера мы устроили выходной, поработали только в тренажерке на кардио, — продолжает Дарья. — Поэтому успели восстановиться и сегодня чувствовали себя прекрасно.

Главный тренер сборной России Алексей Алексеев подвергается критике, но наша команда продолжает выступление на Олимпиаде. Фото: Reuters

«Черногорки ввязались в нашу игру — вот и проиграли»

По сложившейся традиции «КП-Ростов-на-Дону» после игры связалась с олимпийской чемпионкой Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро Майей Петровой, чтобы услышать ее мнение об игре.

— Порадовал результат. Очень хорошо сыграла Анна Вяхирева. Опять в концовке первого тайма сыграли неважно — вели шесть мячей и спустили до двух, — комментирует Майя. — Но во втором тайме вернулись. Итог с разницей в шесть мячей — очень хороший результат для нашей сборной!

По словам олимпийской чемпионки, Черногория не показала свою знаменитую жесткую игру. Вместо этого соперницы ввязались в нашу, пытались быстрее двигаться, но у них не вышло.

Уже известно, что нашей сборной в полуфинале предстоит сыграть с Норвегией. Но Майя говорит, что бояться их не за чем.

— Норвежки сейчас неидеальны. Смотрела их игру с Венгрией: возможно, недонастроились — чуть не произошла сенсация, так как Венгрия и два мяча вела. Но норвежки собрались и к концу четыре мяча выиграли, — анализирует чемпионка. — В любом случае, это будет сильный бой. Нашим желаю удачи, без нее против них никак.

Напомним, что уже в эту пятницу, 6 августа, наша сборная сыграет с командой Норвегии в полуфинале. А мы желаем нашим спортсменкам только удачи!

Exit mobile version