Плевать всем на эту сборную! Провал России в баскетболе страшнее футбольного

Россия проиграла Германии и не попала на Олимпиаду-2020 в Токио. Фото: Reuters

Тем, кто кричит «Позор!» футболистам и хоккеистам, видимо, сейчас будет больно. Команда Станислава Черчесова добилась путевки на Евро-2020. А там всего одной ничьей не хватило, чтобы попасть в плей-офф. Провал? Э…

Хоккеисты Валерия Брагина в чемпионате мира проиграли сборной Канады. Нашим самым заклятым и самым неудобным соперникам. Провал? Ну…

Сравните с тем, что сейчас произошло в красивом хорватском городе Сплит. Баскетбольная сборная России приехала туда за путевкой на Олимпийские игры. То есть на главный турнир для баскетболистов всего мира. Туда, где в 1972 были те самые «три секунды» из «Движения вверх», где в 1988 суперкоманда Гомельского вырвала «золото» на зло всему миру. Олимпиада! Это как Оскар в кино, как Эверест для альпиниста, как чемпионат мира для футбола… И что?

Два поражения от сборных Мексики и Германии, и мы без заветной путевки. Вот где провал и позор. Мы, некогда (совсем недавно) великая баскетбольная страна, стали обычными аутсайдерами. Нас никто не боится, нас никому не жаль, а наша сборная смотрится отвратительно и совершает детские ошибки десятками.

Почему? Может во всем виноват главный тренер Сергей Базаревич? Человек, который сам дважды играл в финалах чемпионата мира? Долой его? Ищем нового?

Нет. И знаете почему? Сборная по баскетболу не нужна самим баскетболистам. Ну не хотят они там играть. Алексей Швед, Никита Курбанов, Джоэль Боломбой, Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов, Сергей Карасев, Андрей Зубков – лучшие на сегодня игроки России просто не поехали в сборную. Абсолютно все по уважительным причинам. В той, или иной степени. Игроки наших лучших клубов ЦСКА и «Зенит» предпочли отдохнуть, зализать раны.

Клубный баскетбол у нас в стране давно уже весомее сборной. И никто не может этому помешать. По-хорошему, президент РФБ Андрей Кириленко должен бить в колокола, возмущаться, призывать кого-то к ответу. Публично стыдить тех, кто мог бы поехать, но не поехал. Договариваться с клубами, грозить санкциями. Вес самого Кириленко сделать все это вполне себе позволяет. Но нет. Все тихо, мирно.

Вот так же тихо-мирно мы проехали мимо Олимпиады. И ведь что интересно – виноватых-то нет. Игроки, которые не поехали, имеют справки. Те, кто поехал, Ваньку не валял, бился. Тимофей Мозгов после диких травм не особо хорош, но талант-то остался и опыт при нем. Юный Антон Карданахишвили (19 лет, ЦСКА-2) очень старался и прошел боевое крещение. Еще один армеец Иван Ухов бился как лев… Они не виноваты, от них требовали прыгнуть выше головы, но они не смогли.

Не виноват и наш прославленный главный тренер Сергей Базаревич, он тренировал тех, кто приехал. И не менее прославленный Андрей Кириленко, президент РФБ «в домике»…

Никто не виноват, а сборной у нас нет. И Олимпиады нет. И баскетбол, который совсем недавно реально конкурировал по популярности с хоккеем, сейчас на задворках истории вместе теми видами спорта, о которых болельщики вспоминаю раз в четыре года, когда начинается Олимпиада.

А знаете, нет. Все виноваты. И Кириленко, и Базаревич, и все, кто любит баскетбол по совести или по зову сердца. Когда все молчат, когда всем все равно, ничего и не изменится. Так и продолжим падение в мир без баскетбола. Пора кричать, топать ногами и впадать в истерику. И тогда уровень провалов хотя бы дотянется до футбола и хоккея. И вот тогда мы все охотно поругаем главного тренера Сергея Базаревича.

Exit mobile version