25.08.2021

Пловчиха Гонтарь позолотила копилку сборной России на Играх в Токио

В первый соревновательный день российские пловцы завоевали уже 3 золота и одну бронзу

Пловчиха Анастасия Гонтарь завоевала золотую медаль Паралимпийских игр. Фото: Reuters

Российская кролистка Анастасия Гонтарь выиграла для сборной России третью золотую медаль на Паралимпийских играх в Токио, проплыв быстрее всех в заплыве на 50 метров вольным стилем. Для дебютантки международных соревнований до мирового рекорда не хватило всего одной 0,01 секунды.

Итоговое время, которое показала спортсменка из Сургута, составило 27,38 секунды. Гонтарь оказалась быстрее представительницы Нидерландов Шанталь Зейдервелд на четыре сотых. Бронзовым призером Игр стала канадская пловчиха Орели Ривар +0,73.

Ранее российский пловец Роман Жданов завоевал золото в плавании на дистанции 50 метров брассом. Также Валерия Шабалина с мировым рекордом стала первой в финале на дистанции 100 метров баттерфляем. Еще одну бронзовую медаль выиграл Владимир Даниленко в плавании на дистанции 100 метров на спине.

Анастасия Гонтарь занимается спортом с 5 лет, когда родители отвели ее в бассейн. В 2016 году она завоевала шесть наград на
Всероссийских паралимпийских играх в Башкирии. И через год оказалась в основной сборной России по паралимпийскому плаванию. Анастасия также является студенткой в Медицинском институте СурГУ, где учится на втором курсе.

От российской команды на Играх-2020 выступят 242 спортсмена. Паралимпийские игры-2020 пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в японской столице. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступит под названием RPC (Паралимпийский комитет России), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.