01.09.2021

Пловец Калина добыл второе золото Паралимпиады-2020 в Токио

Ранее он стал чемпионом в плавании на 100 метров брассом

Пловец Андрей Калина доплыл до паралимпийского золота Игр-2020 в Токио. Фото: Reuters

Российский пловец Андрей Калина стал паралимпийским чемпионом в Токио на дистанции 200 метров комплексным плаванием. У россиянина уже была завоевана золотая медаль, он побеждал на дистанции 100 метров брассом.

34-летний уроженец Славянска, выступающий в категории SM9 (спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата) выиграл финальный заплыв 200 метров комплексным плаванием. Его результат составил 2 минуты 14,90 секунды. Второе место у австралийца Тимоти Ходжа. Тройку лучших замкнул представитель Франции Юго Дидье.

Ранее Калина выиграл свою вторую золотую медаль на Играх в Токио. Ранее он стал чемпионом в плавании на 100 метров брассом.

В настоящий момент в активе российской паралимпийской команды — 29 золотых, 18 серебряных и 35 бронзовых медалей. Россияне по-прежнему занимают третье место в медальном зачете. На втором месте сборная Великобритании — 30-23-30. Лидируют спортсмены из Китая.