06.08.2021

Потрогала чужую медаль, а потом выиграла свою: русская велогонщица рассказала о мотивации на Олимпиаде

Наши спортсменки заняли третье место в битве с британками и датчанками

Россиянки Хатунцева и Новолодская выиграли бронзу Олимпиады в велогонке
Россиянки Хатунцева и Новолодская выиграли бронзу Олимпиады в велогонке "Мэдисон". Фото: REUTERS

Сборная России по велоспорту разжилась еще одной медалью на Олимпиаде в Токио. Наши девушки стали третьими в дисциплине «Мэдисон». Гульназ Хатунцева и Мария Новолодская завоевали бронзу в гонке на 30 километров по очкам. Для спортсменок эта награда стала высшим достижением в карьере. И Мария после завершения соревнований поведала отдельно о том, как мотивировала себя на успешное выступление в Токио:

— Мы живем в одном блоке со спринтерами, которые не раз выигрывали медали Олимпиады. И когда я провожала из комнаты Настю Войнову на гонку, то у меня мурашки по спине побежали. В первый раз провожала олимпийца. А когда они с Дашей Шмелевой вернулись с медалями… Я потрогала сначала медаль Насти, потом пошла к Даше. Держу медаль в руках и говорю: «Я хочу ее». И сейчас у нас получилось! — признается наша спортсменка в интервью пресс-службе ОКР.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ᴍᴀʀɪᴀ ɴᴏᴠᴏʟᴏᴅꜱᴋᴀʏᴀ (@masha2807n)

Но все-таки итог выступлений на Олимпиаде в гонке по очкам — конечно же большое счастье и радость для Маши и Гульназ, этого спортсменки не скрывают:

— Конечно, мы надеялись на это. И сейчас очень счастливы, что у нас получилось, — говорил Новолодская.

Для сборной России медаль велогонщиц стала 61-й на играх в Токио. Всего у команды — 16 золотых, 23 серебряных и 22 бронзовые медали, выигранных со старта Олимпиады. Сегодня чуть ранее серебро в боксе взял Муслим Гаджимагомедов, а до него бронзовую награду выиграла Зенфира Магомедалиева.

Российские велогонщицы Хатунцева и Новолодская (справа) во время церемонии награждения на Олимпиаде в Токио. Фото: REUTERS

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.