24.08.2021

Российские волейболистки ухитрились отдать победу бельгийкам. У России первое поражение на Евро

Подопечные Серджио Бузато сначала вели 2:0, но после этого стали дарить очки своим соперницам

Женская сборная России по волейболу умудрилась отдать матч бельгийкам на Евро. Фото: Reuters

Женская сборная России по волейболу в третьем матче группового этапа чемпионата Европы оступилась. Встреча, прошедшая в столице Сербии, завершилась со счетом 3:2 в пользу бельгийских волейболисток.

По партиям в 5 сетах — 29:31, 21:25, 25:13, 25:22, 15:11. Изначально команда Серджио Бузато имела преимущество по партиям 2:0, но затем его растеряла и в итоге довела матч до тай-брейка, где не сдюжила. В составе российской команды самой результативной стала Арина Федоровцева. Она заработала 28 очков, у бельгиек больше всех набрала Бритт Херботс, в активе – 32 очка.

Для нашей сборной это поражение стало первым на турнире. Ранее наши девушки нанесли поражение Франции (3:1) и Азербайджану (3:0). Также в группе А выступают команды Сербии и Боснии и Герцеговины. Четыре лучших сборных пройдут в плей-офф.

Бельгия одержала вторую победу с пятью очками занимает третье место в квартете А, а Россия расположилась строчкой выше, имея в активе на два балла больше. Лидирует сборная Сербии, у которой девять очков.

В следующем матче сборная России 25 августа сыграет с командой Сербии, которая является действующим чемпионом Европы. Матч состоится 25 августа.

На Олимпийских играх-2020, которые прошли этим летом в Японии, сборная России проиграла в четвертьфинале команде Бразилии со счетом 3:1.