19.08.2021

«Россия косячила с допингом»: Российский призер Олимпиады-2020 признал нарушения спортсменов

Однако сейчас, по словам Климента Колесникова, ситуация серьезно изменилась

Климент Колесников выиграл на чемпионате мира в Абу-Даби две индивиадуальные золотые медали. Фото: Global Look Press

Российский пловец Климент Колесников, завоевавший бронзовую награду в дистанции 100 м вольным стилем на Олимпиаде-2020 в Токио, признал, что в России действительно были проблемы с употреблением допинга среди спортсменов. Однако сейчас ситуация изменилась кардинальным образом.

«В России косячили, не буду отрицать. Отчасти то плохое, что про нас говорят – это не на пустом месте. Но мы постепенно выравниваем эту ситуацию. И мы не принимаем никакие запрещенные субстанции», — приводит слова Колесникова «СЭ».

Он убежден, что каждый атлет, принимающий запрещенные препараты, однажды будет пойман. Поэтому никакого смысла в этом нет. А вот разрешение препаратов для спортсменов, страдающих из-за болезней, нечестно. Колесников понимает, что к таким атлетам вроде бы и надо относиться более лояльно, однако он задается вопросом, для чего себя мучить. В России, как отметил пловец, так никогда не делали.

В финале финального заплыва на 100-метровке «кролем» Климент показал 47,44 секунды и занял третье место. Сам Колесников своим результатом не совсем доволен. Победителем с олимпийским рекордом стал американец Кайлеб Дрессел. Он проплыл дистанцию за 47,02 секунды.

Напомним, что согласно решению Спортивного арбитражного суда от 17 декабря 2020 года вплоть до 16 декабря 2022 года российские спортсмены не могут принимать участие в Олимпиадах и Паралимпийских играх под флагом нашей страны. Но все-таки на Играх в Токио спортсмены использовали цвета национального флага на форме.