26.07.2021

Россия победила США 3:1 на волейбольном турнире Олимпиады в Токио

Наша команда победила во второй игре подряд на Олимпиаде в Токио

Россия победила США 3:1 на волейбольном турнире Олимпиады. Фото: REUTERS

Мужская сборная России одержала победу со счетом 3:1 над командой США в волейбольном турнире Олимпийских Игр в Токио. Поединок, который прошел рано утром в понедельник, 26 июля, завершился победой команды Туомаса Саммельвуо. Благодаря этой победе наши вышли на чистое первое место, набрав 6 очков после двух встреч на Олимпиаде в Токио.

В очень напряженной борьбе первые две партии российская команда выиграла — 25:23, 27:25. Однако же затем за 30 минут американцы смогли переиграть наших в третьем сете — 25:21. Но до тай-брейка дело не дошло — в четвертой партии сборная России победила за 35 минут команду США 25:23. И в итоге счет по партиям 3:1, наши управились с соперником за 2 часа и 15 минут.

Следующая встреча у сборной России — послезавтра, 28 июля 2021 года. Наши встретятся со сборной Бразилии. После этого останется сыграть два поединка на групповом этапе. 30 июля — против Франции, а затем 1 августа последний матч с Тунисом.

Волейбол - Россия - Олимпиада - мужчины
Сборная России выиграла две первых встречи на Олимпиаде в мужском волейболе. Фото: REUTERS

Согласно формуле олимпийского волейбольного турнира, в Токио играют 12 команд, которые поделены на две группы по шесть сборных. В четвертьфинал после первой стадии соревнований пройдут по 4 лучших команды. Ранее до победы над США россияне победили Аргентину со счетом 3:1 (21:25, 25:23, 25:17, 25:21). На прошлой Олимпиаде в Рио, напомним, сборная России заняла 4 место, проиграв поединок за «бронзу» команде США 2:3.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.