02.09.2021

Медальный зачет на Паралимпиаде в Токио, последние новости на 2 сентября 2021: Россия занимает третье место, пропустив вперед Великобританию

Российские паралимпийцы в девятый день Игр остались без золота, но завоевали восемь медалей — три серебряных и пять бронзовых

Сборная России заняла четвертое место в медальном зачете Паралимпийских игр-2020. Фото: Global Press Look

В столице Японии закончился очередной соревновательный день Паралимпийских игр, который для сборной России выдался не совсем удачным. Российская команда завоевала восемь медаль, но, к сожалению, ни одной золотой.

В копилке появились три серебряных и пять бронзовых наград. Наши паралимпийцы пропустили вперед Великобританию в общекомандном медальном зачете, замкнув тройку лучших.

Семь комплектов наград принесли сборной России пловцы. Валерия Шабалина и Вячеслав Емельянцев стали серебряными призерами в стометровке на спине, а четверка — Анастасия Гонтарь, Елизавета Сидоренко, Виктория Ищиулова и Ани Палян — в комбинированной эстафете 4 на 100 метров. Еще три бронзу достались Вячеславу Ленскому (плавание, 400 метров кроль), Александр Скалиух (плавание, 100 метров баттерфляй), Владимир Даниленко (плавание, 50 метров на спине).

В соревнованиях по тхэквондо Анна Поддубская заняла третье место в весовой категории до 49 кг, а Даниил Сидоров – в весе до 60 кг.

Сегодня, 2 сентября, паралимпийская команда отдала второе место в общекомандном медальном зачете британским спортсмена, расположившись на третьей позиции. В обще сложности у наших паралимпийцев 92 медали, среди которых 32 золотые, 23 серебряные и 42 бронзовые. На счету британцев соответственно 34-27-35. Впереди с огромным отрывом сборная Китая – 77, 46 и 44.

Паралимпийские игры завершатся 5 сентября. Стало известно, что знаменосцем российской команды будет пловец Роман Жданов. Он понесет знамя на церемонии закрытия Игр-2020 в Токио.