26.07.2021

Россияне Минибаев и Бондарь выиграли бронзу в прыжках в воду с 10-метровой вышки на Олимпиаде

Виктор Минибаев и Александр Бондарь на Олимпиаде в Токио стали третьими

Виктор Минибаев и Александр Бондарь на Олимпиаде в Токио. Фото: REUTERS

В понедельник, 26 июля, на Олимпиаде в Токио были разыграны медали в прыжках в воду с 10-метровой вышки. В синхронных прыжках у мужчин от нас в финале рубились за победу Виктор Минибаев и Александр Бондарь. Они были вторыми на чемпионате мира в 2019 году и сейчас рассматривались как способные выиграть любую медаль на Играх в Токио спортсмены. Получив за свой последний прыжок 89,64 балла, россияне обеспечили себе награду. Впереди нас были британцы и китайцы, но догнать наших парней уже никто не мог — у дуэта 439,92 балла.

Прыгуны в воду взяли бронзу, и для российской команды это — восьмая медаль. Победили британцы, а китайцы — следом за ними. Победа досталась Томасу Дейли и Мэттью Ли. Позади них оказались китайцы Юаню Цао и Айсэню Чэню, которые уступили чуть меньше балла победителям. Дуэт из сборной Украины в составе Олега Сербина и Алексея Середы стали шестыми.

Виктор Минибаев и Александр Бондарь - прыжки в воду - Олимпиада.
Александр Бондарь и Виктор Минибаев — бронзовые призеры Олимпиады 2020. Фото: REUTERS

Сегодня рано утром наши спортсмены уже отличились хорошими выступлениями. Россиянки Евгения Чикунова и Юлия Ефимова прошли в финальный заплыв на дистанции 100 метров брассом. Решающий заплыв в этом виде в Токио — рано утром завтра, 27 июля. А в фехтовании у нас — сразу две девушки прошли в полуфинал. Турнир по прыжкам в воду на Олимпиаде в Токио проходит с 25 июля по 7 августа 2021 года. Олимпиада же сама проходит с 24 июля по 8 августа.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.