29.08.2021

Россиянин Черняев завоевал золото Паралимпиады с мировым рекордом в плавании на 100 м брассом

Еще один спортсмен из России приплыл четвертым

Дмитрий Черняев добыл для России 15-ое золото Паралимпиады. Фото: Reuters

Россиянин Дмитрий Черняев стал паралимпийским чемпионом в Токио в плавании на дистанции 100 метров брассом в категории SB4. Он преодолел расстояние за 1 минуту 31,96 секунды, установив новый мировой рекорд.

Серебряная награда досталась представителю Колумбии Мойсесу Фуэнтесу Гарсии, который показал результат 1.35,86 секунды. Тройку лидеров замкнул спортсмен из Греции Антониос Цапатакис (1.40,20).

Еще один россиянин Александр Мольков пришел к финишу четвертым (1.41,27).

Класс SB4 означает проблемы с координацией, затрагивающие все четыре конечности, или у них есть движения в руках, но не работают туловище или ноги.

Это золото стало 15-м для сборной России в общекомандном медальном зачете. Всего на счету команды 48 наград (15, 9, 24). Лидирует Китай, в арсенале которого 97 медалей (40, 29, 28).