29.07.2021

Выиграли золото через боль: россиянки стали олимпийскими чемпионками в командном фехтовании на рапирах

Рассказываем про итоги финала командного турнира по фехтованию на рапирах среди женщин Франция — Россия

В полуфинале россиянке обыграли США и вышли на Францию. Фото: REUTERS

После завершения личных соревнований в фехтовании на Олимпиаде в Токио два дня подряд российские команды не могли добраться до битвы за медали Игр-2020. И вот когда настал черед рапиристок, то девушки подтвердили свой класс. В драматичнейшем поединке в полуфинале они рано утром 29 июля победили команду США со счетом 45:42. И уже их ждали в решающей битве француженки, обыгравшие в своем полуфинале Италию со счетом 45:43.

В 2016 году на прошлой Олимпиаде у рапиристок не было командного турнира. А вот в 2012 году в Лондоне Россия билась в финале с командой Италии и наши тогда уступили 31:45. Но зато в 2008 году была победа в финале над командой США на Играх в Пекине.

Марта Мартьянова неудачно поскользнулась и с травмой помогла сборной России в финале Олимпиады. Фото: Reuters

Финальный бой против Франции выдался очень драматичным. В первой же своей схватке Марта Мартьянова подвернула ногу. Доктора оказывали ей срочно стали помощь, возникла пауза в пять минут. И дальше она через боль старалась поддержать напарниц по команде. В последнем своем бою она и вовсе победила 5:1 француженку Астрид Гаярд. Марта — настоящий герой финала Олимпиады.

Все наши девушки к последним боям создали огромный отрыв от француженок. В финальной схватке точку поставила Инна Дериглазова. Итог финала Олимпиады в командном фехтовании на рапирах — победа сборной России со счетом 45:34. У нас — есть олимпийское золото! А Мартьянова после финала, прихрамывая пошла радоваться победе над француженками. За сборную России на Олимпиаде в команде выступали Инна Дериглазова, Аделина Загидуллина, Лариса Коробейникова и Марта Мартьянова.

Фехтование - Россия - Олимпиада
Сборная России выиграла Олимпиаду в Токио. Фото: REUTERS

После победы в фехтовании сборная России укрепилась на 4 месте в общекомандном зачете. У нас 8 золотых, 11 серебряных и 8 бронзовых наград. Выше — США, Китай и Япония, которая выбилась пока что в лидеры неофициального медального зачета Олимпиады 2020.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.