28.07.2021

Сборная России выиграла серебро Олимпиады в первом в истории турнире по баскетболу 3×3

Россиянки дошли до финала на первом в истории олимпийском турнире по баскетболу 3×3

Российские баскетболистки на пути к финалу проиграли только один матч - сборной США. Фото: REUTERS

Историческое событие произошло на Олимпиаде 2020 в Токио под вечер по японскому времени 28 июля 2021 года. Женская команда России вышла в финал первого в истории турнира по баскетболу 3×3. Да на кого! На сборную США, законодателя мод в этом виде спорта. Для олимпийского турнира американки усилились — взяли игроков из женской НБА. В полуфинале россиянки оставили позади себя команду Китая и обеспечили себе минимум серебро.

Наши девчонки проявили характер в битве с командой США. Но все-таки соперник оказался слишком силен. Итог финала США — Россия в баскетболе 3×3 — победа американской команды со счетом 18:15. У россиянок есть серебряная медаль на историческом турнире. За сборную России на Олимпиаде выступали Юлия Козик, Анастасия Логунова и две сестры — Евгения и Ольга Фролкины.

Финал Олимпиада Россия - США баскетбол 3x3
Сборная США победила россиянок в финале Олимпиады. Фото: REUTERS

После завершения баскетбольного поединка россиянок одним из первых поздравил президент МОК Томас Бах. Наши девчонки подписали ему мяч на память. У российской команды лучшим игроком поединка стала Анастасия Логунова, которая набрала 6 очков. Сегодня чуть позже пройдет финальный поединок в мужской части соревнований. В этом поединке Россия сыграет против команды Латвии.

Напомним, что Олимпиада в Токио изначально должна была состояться с 24 июля по 9 августа 2020 года. Однако все соревнования были перенесены на один год из-за пандемии коронавируса. В Токио сборную России представляют 335 спортсменов, которые принимают участие в 33 видах программы. У нас нет представителей в баскетболе, бейсболе, софтболе, гольфе, серфинге, скейтбординге, футболе и хоккее на траве.