«Эмоций уже не осталось»: В Ростове встретили олимпийскую чемпионку по спортивной гимнастике Владиславу Уразову

Гимнастку Уразову торжественно встретили в аэропорту Ростова-на-Дону. Фото: Артур Селимов

Первая золотая медаль в командном многоборье за 40 лет: в Ростовском аэропорту встретили гимнастку  Владиславу Уразову, помогла российской сборной стать лучшей в своем виде спорта на Олимпиаде. Журналисты «КП-Ростов-на-Дону» вместе с родными, друзьями и фан-клубом новой звезды мировой спортивной гимнастики встретили Владу в аэропорту.

Такого не было уже 40 лет!

Несмотря на позднее время, в аэропорту «Платов» людно и шумно: родные, спортсмены и болельщики — все ждут появления ростовской красавицы Владиславы Уразовы. В свои 16 Влада уже чемпионка Олимпийских игр! В командном многоборье вместе с другими гимнастками она выиграла золотую медаль — первую для страны в этой дисциплине за 40 лет. На табло прибытия загорелась отметка, что долгожданный самолет прилетел: все взгляды прикованы к выходу.
— Никак не идет наша чемпионка,- сокрушается одна из встречающих.

— У нее яркая красная форма — уж точно не проморгаем, — успокаивает ее соседка.
Как только Влада переступила порог вестибюля, болельщики и журналисты сразу  окружили чемпионку. Спортсменка выглядела очень уставшей после длительного перелета из Токио, но она все равно старалась улыбаться.

Владислава Уразова все эмоции оставила на Олимпиаде-2020. Фото: Артур Селимов

«Все эмоции оставила на Олимпиаде»

— Спасибо что за теплый прием! Эмоций уже не осталось: все что было, я уже израсходовала на Олимпиаде, — говорит Влада. — Мне кажется, что мы выиграли, потому что в нашей команде царит любовь и мы поддерживаем друг друга. А сейчас нужно отдохнуть и опять работать на результат. —  Скоро в Японии пройдет чемпионат мира, и я буду готовиться к нему и биться до последнего.

Падение — не повод сдаваться

Для донской спортсменки Олимпиада не стала легкой прогулкой: во время выступления в командном многоборье она упала с бревна, из-за чего вся команда могла потерять лидерство. Нашим гимнасткам противостояла сборная из США, в составе которой выступала четырехкратная олимпийская чемпионка Симона Байлз.  Борьба с американками выдалась напряженной, но в финале нашим удалось вырвать золото.

Спортивные гимнастки Ангелина Мельникова, Владислава Уразова, Лилия Ахаимова и Виктория Листунова победили в многоборье Токио-2020, набрав 169,528 балла. Фото: Reuters

Не сомневается, а просто делает

Сергей Уразов, отец чемпионки, рассказал, что Влада — очень целеустремленная,  даже отвечает на все вопросы коротко и емко, потому что знает заранее, что хочет сказать.

У чемпиона неуверенности быть не должно. Дочь верила и вот она привезла нам золотую медаль, впервые в истории российской и донской гимнастики, — гордится отец. — Представляете, золотая медаль в командном многоборье у наших олимпийцев была 40 лет назад!

Спортсменки из школы олимпийского резерва с плакатом, кричалками и громкими аплодисментами встречали донскую гимнастку. Многие распечатали фотографии Влады и просили ее поставить автограф — что же, пора привыкать к популярности. После совместных снимков гимнастка пообещала прийти в школу и провести неформальную встречу со всеми ее воспитанниками. Молодежи очень интересен опыт донской чемпионки: получить в 16 лет медаль — это значимое достижение для всего донского спорта.

Владислава Уразова проявила свои качества боевой спортсменки в Токио. Фото: Reuters

Максимально высокий старт

А на улице развернулись гуляния: волонтеры развернули триколор, казачий ансамбль запел в честь нашей чемпионки. Все дарили Владе цветы, и в какой-то момент миниатюрную гимнастку совсем пропала из виду — буквально исчезла в многочисленных букетах.

На груди Владиславы Сергеевны красуется тяжелая золотая медаль, и все стараются разглядеть награду, взять в руки — правда ли настолько увесиста. Настойчивое внимание публики хоть и утомительно, но это неотъемлемая часть жизни спортсмена, который взошел на олимпийский пьедестал. Сама Влада говорит, что выступление в Токио — самое волнительное и незабываемое событие в ее жизни. Пожелаем дончанке еще много побед и чтобы первая в ее жизни Олимпиада стала отправной точкой для новых достижений.

Exit mobile version