Жданов добыл вторую золотую медаль для России на Паралимпиаде-2020

Сборная России идет на третьем месте Паралимпийских игр-2020. Фото: Global Press Look

В первый соревновательный день Паралимпийских игр, стартовавшие накануне в японской столице, пловец Роман Жданов принес сборной Паралимпийского комитета России вторую золотую медаль. Он сумел преодолеть дистанцию с мировым рекордом в заплыве на 50 метров брассом, опередив всех своих соперников.

Многократный призер чемпионатов Европы и мира Жданов проплыл с результатом 46,49 секунды, он обновил предыдущий мировой рекорд итальянца Ефрема Морелли на одну секунду. Серебряным призером стал испанец Мигель Луке Авила с опозданием на +2,59, а замкнул тройку лидеров японец Такаюки Судзуки +2,83. Еще один представитель России Максим Емельянов (+4,14) финишировал с пятым результатом.

Ранее пловчиха Валерия Шабалина также завоевала золотую медаль в заплыве на 100 метров баттерфляем.  Она преодолела дистанцию с мировым рекордом за одну минуту и 3,59 секунды. Еще одну награду получил Владимир Даниленко. Пловец принес сборной России бронзовую медаль в плавании на дистанции 100 метров на спине.

Паралимпийские игры-2020 пройдут с 24 августа по 5 сентября 2021 года в японской столице. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступит под названием RPC (Паралимпийский комитет России), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского. От российской команды на Играх-2020 выступят 242 спортсмена.

Exit mobile version