16.02.2022

0,7 секунды не хватило до золота: лыжницы Непряева и Ступак взяли бронзу в командном спринте на Олимпиаде

Сборная России выиграла бронзу в лыжном командном спринте среди женщин на Олимпиаде-2022

Наталья Непряева на трассе олимпийского спринта. Фото: REUTERS

В среду, 16 февраля, на Олимпиаде-2022 в Пекине прошли очередные гонки лыжниц. Спортсменки бились за медали в командном спринте. Наш дуэт Юлия Ступак — Наталья Непряева спокойно вышел в финальный забег. У ставших олимпийскими чемпионками в эстафете россиянок появился второй шанс взять медали на Олимпиаде.

Финальная передача эстафеты — сразу пять спортсменок вышли в лидеры. Юлия Ступак стала чуть «отваливаться» на пятое место. Непряева уехала четвертой в 2,9 секундах в финальном забеге. Отрывы между двумя группами вскоре сократились и Непряева «съела» отрыв и уже была рядом первой-второй позицией. На три медали — четыре кандидатки.

Дальше пошла тактическая битва. Наталья Непряева изо всех сил стала атаковать первую позицию. Рядом — шведка и немка. На финише Непряева приехала третьей, победила — Германия, Швеция — вторая. У команды России — бронза, все решили последние метры. До золота не хватило 0,7 секунды.

Сегодня, 16 февраля, чуть позже пройдет второй финал с участием российской сборной — в решающий забег у нас прошли Александр Большунов и Александр Терентьев.

Олимпиада-2022. Пекин, Китай. Лыжные гонки. Женщины. Командный спринт, классический стиль. Результаты финала