05.02.2022

Американские хоккеистки разгромили сборную России на Олимпиаде

В воротах нашей команды побывало пять шайб

Россиянки ничего не смогли поделать с оппонентом. Фото: Reuters

Женская сборная России по хоккею во втором матче на зимней Олимпиаде-2022 в Пекине уступила команде США. Итог встречи – 0:5.

Подопечные Евгения Бобарико продержали чуть больше половины первого периода, но затем Саванна Хэрмон наказала нашу команду, воспользовавшись удалением Елены Проворовой. Во второй 20-минутке американкам удалось упрочить свое лидерство, Хилари Найт с передачи все той же Хэрмон удваивает счет.

Россия идет на седьмом месте в медальном зачете Россия идет на седьмом месте в медальном зачете

В третьем игровом отрезке у российских девушек уже заканчиваются силы. Без тренировок и контрольных матчей тяжело быть в оптимальных кондициях. Буквально за какие-то три минуты номинальные хозяйки встречи подводят жирную черту, отправляя в ворота Марии Сорокиной еще три шайбы: результативными оказались броски Грейс Зумвинкл, Джесси Комфер и Алекс Карпентер.

Тренерский штаб сборной после такого решил дать попробовать свои силы на турнире Дарье Грездан, которая заняла место в воротах вместо Сорокиной. К Марии претензий быть не может, она старалась как могла: соперник за встречу нанес по российским воротам 62 броска, на что мы смогли ответить лишь 12-ю. Также повлияло и большое количество удаление, сборная набрала аж 14 минут штрафа.

Россиянкам теперь предстоит день отдыха, после чего команду ожидает соперничество сначала со сборной Канады, а затем и с финскими хоккеистками.

XXIV зимняя Олимпиада пройдет в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх-2022 будут разыграны 109 комплектов медалей, а Пекин станет первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. Участники Игр будут находиться в «пузыре», что не позволит им выйти в город, а также пересечься с местным населением.