Этери Тутберидзе уезжает с Олимпиады победителем: Тарасова-Морозов выиграли серебро, став лучшей парой в России

Евгения Тарасова, Владимир Морозов были вторыми на Олимпиаде в Пекине. Фото: REUTERS

В субботу, 19 февраля, на Олимпийских Играх в Пекине в турнире по фигурному катанию состоялся последний соревновательный день. Спортивные пары представили произвольные программы. В лидерах после первого проката были китайцы Вэньцзинь Суй и Цун Хань. Но сразу же за ними были три дуэта из России — Александра Бойкова – Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина – Александр Галлямов и неожиданно откатавшие лучше всех наших Евгения Тарасова – Владимир Морозов. За ними у бортика приглядывал мощный тренерский штаб из Павла Слюсаренко, Максима Транькова, Даниила Глейхенгауза и Этери Тутберидзе.

Ориентиром для сильнейшей разминки, где три из четырех дуэта были представителями сборной России, стали китайцы Чэн Пэн – Ян Цзинь. Они получили за два проката 214,84 балла. Алекса Кнерим — Брендон Фрейзер из США с 212,68 баллами — вторые. Вполне посильно для того, чтобы наши пары смогли преодолеть эту отметку.

Александра Бойкова, Дмитрий Козловский
Александра Бойкова, Дмитрий Козловский во время произвольной программы на Олимпиаде-2022 в Пекине. Фото: REUTERS

Александра Бойкова и Дмитрий Козловский первыми отправились в бой за медалями. Они были чуть на отдалении от первой тройки после неудачного первого проката. Идеального финального проката на Олимпиаде у них не вышло — судьи стали то и дело зажигать «желтые» огоньки. Значит элементы должны были уходить на пересмотр.

Выброс стал первым идеальным элементом, который оценили максимумом баллов. Но потом произошла грубейшая ошибка с выброса. Бойкову повело, она не смогла четко приземлиться, но не допустила все же падения. Но все-таки они обошли китайцев по первой оценке. Техническая бригада все равно чуть «прижала» россиян. 141,91 балла и 220,50 балла — Бойкова-Козловский вышли в лидеры. Дальше — Мишина-Галлямов, чемпионы мира 2021 года.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов во время произвольной программы. Фото: REUTERS

Все у Мишиной-Галлямова в начале было четко и идеально, сплошь «зеленые» флажки от судей. Но потом возник один незначительный «вопрос». Финальный штрих проката, Галлямов поднимает вверх партнершу. Судьи фиксируют — почти 10 баллов преимущества над Бойковой-Козловским, 79,95. Полностью справились со своей программой. Оценки от судей — 154,95 и они вышли на первое место с 237,71 балла. Дальше — на лед выходили Тарасова и Морозов.

«Рыжики» потенциально могли показать яркое шоу. И дать бой всем. Чуть первый элемент пара сорвала, рассинхрон с партнершей, но все же засчитали, не поставив «вопрос». Каскад 3-3-3 — чисто, выброс — чисто. Один за другим загорались зеленые огоньки технических оценок.

Евгения Тарасова, Владимир Морозов счастливы после второго проката на Олимпиаде. Фото: REUTERS

Закрывается прокат, оценка лидеров за технику — 79,71. «Рыжики» получают 77,88 балла. Оставалось ждать что же будет. Наконец-то два проката за весь сезон эта пара. Морозова и Тарасов после проката сидят на льду и рыдают. Они смогли выдать «прокат жизни». Оценки от судей — 155 ровно и 239,25 балла. Они сделали личный рекорд. Обошли оба дуэта, которые были им конкурентами на льду внутри России.

Вэньцзинь Суй – Цун Хань из Китая закрывали выступления в этот вечер. Они выигрывали 0,16 балла у Тарасовой — Морозова после первого выступления. Однако же судьи по ходу проката зажгли им два «желтых» огонька для пересмотра. Но на пару баллов они обходят россиян. Однако же китайцы были объективно сильнее «Рыжиков». И стали олимпийскими чемпионами. Решение судей — 239,88, из которых 155,47 за второй прокат. У России — серебро и бронза. А лидер в парном катании в нашей стране теперь новый, и они тренируются у Этери Тутберидзе. Тарасова и Морозов уступили 0,63 балла в битве за золото.

Олимпиада-2022. Пекин, Китай. Фигурное катание. Пары. Итоговое положение

  1. Вэньцзинь Суй – Цун Хань (Китай) – 239,88
  2. Евгения Тарасова – Владимир Морозов (Россия) – 239,25
  3. Анастасия Мишина – Александр Галлямов (Россия) – 237,71
  4. Александра Бойкова – Дмитрий Козловский (Россия) – 220,50
  5. Чэн Пэн – Ян Цзинь (Китай) – 214,84
  6. Алекса Книрим – Брендон Фрэйзер (США) – 212,68
  7. Рику Миура – Рюичи Кихара (Япония) – 211,89
  8. Эшли Кэйн-Гриббл – Тимоти ЛеДюк (США) – 198,05
  9. Карина Сафина – Лука Берулава (Грузия) – 192,44
  10. Кирстен Мур-Тауэрс – Майкл Маринаро (Канада) – 181,37
  11. Лаура Баркеро – Марко Цандрон (Испания)
  12. Ванесса Джеймс – Эрик Редфорд (Канада) – 180,99
  13. Николь Делла Моника – Маттео Гуаризе (Италия)
  14. Ребекка Гиларди – Филиппо Амброзини (Италия) – 165,43
  15. Хэйли Копс – Евгений Краснопольский (Израиль) – 153,82
  16. Минерва Фабьен Хазе – Нолан Зеегерт (Германия) – 149,69
Exit mobile version