02.12.2021

Генассамблея ООН приняла резолюцию об олимпийском перемирии на время Игр-2022 в Пекине

В период Олимпиады политические споры должны быть приостановлены

Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь выступил на Генеральной ассамблеи. Фото: Global Look Press
Постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь выступил на Генеральной ассамблеи. Фото: Global Look Press

Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию об установке олимпийского перемирия в период XXIIII зимних Олимпийских игр, которые пройдут в Пекине. Документ был утвержден и подписан в Международном олимпийском комитете.

Организация объединенных нации приняла резолюцию о соблюдении олимпийского перемирия. То время, когда все политические споры должны быть приостановлены. Временные рамки: за неделю до начала зимних Олимпийских игр – 4 февраля и завершится через неделю после завершения Паралимпиады – 13 марта включительно.

«С гордостью представляю резолюцию об олимпийском перемирии. Спасибо всем за согласованное одобрение на Генеральной ассамблее при подавляющей поддержке 173 стран, — говорится в сообщении в Twitter постпреда Китая при ООН Чжан Цзюня. — Китай придает важное значение зимним Олимпийским и Паралимпийским играм. Пекин готов принять гостей со всего мира».

Международный олимпийский комитет утвердил резолюцию. Об этом сообщил на сессии постоянный наблюдатель от МОК при ООН Луис Альберто Морено.

Путин заявил, что планировал поехать в Пекин на Игры Путин заявил, что планировал поехать в Пекин на Игры

Стоит отметить, что на этой сессии отсутствовал президент МОК Томас Бах, который из-за ситуации с пандемией коронавируса не приехал.

Напомним, что Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Сборная России отправится на Олимпиаду-2022 под аббревиатурой ROC (Russian Olympic Committee, Олимпийский комитет России) из-за санкций Всемирного антидопингового агентства. Вместо триколора будет использован флаг Олимпийского комитета России, а на форме, соответственно, национальный флаг и герб будет заменен на эмблему ОКР. Вместо гимна во время награждения российских победителей будет звучать фрагмент из первого концерта Петра Чайковского для фортепиано с оркестром.

КП КП
Реклама