19.02.2022

«Мы проиграли нашу Олимпиаду». Как хоккеисты Финляндии лишили всех болельщиков сборной России самого большого в жизни счастья

«КП Спорт» вспоминает одну из самых грустных встреч хоккеистов сборной России и Финляндии на Олимпиадах

Сборная Финляндии выбила Россию с Олимпиады-2014 в хоккейном турнире. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Рано утром в воскресенье по московскому времени, 20 февраля, хоккеисты сборной России проведут свой последний матч на Олимпиаде. Как и четыре года назад в Пхенчхане российская команда дошла до финального поединка турнира. Но если четыре года назад нашим соперником были немцы, то теперь же — команда Финляндии. Традиционно с финской командой у россиян крайне тяжелые взаимоотношения. Да, мы много раз побеждали скандинавов, но и бывало так, что они наносили российским хоккеистам сокрушительный удар. «КП-Спорт» вспоминает историю поединка, который прошел ровно 8 лет назад — 19 февраля 2014 года на Олимпиаде в Сочи сборная России, за которую играли Малкин-Овечкин-Дацюк, играла с Финляндией четвертьфинал Зимних Игр на берегу Сочи на ледовой арене «Большой».

Сборная России на домашнюю Олимпиаду 2014 года отрядила мощный состав. Приехали Малкин, Овечкин, «волшебник» Павел Дацюк. Казалось, что вот, на родной земле на берегах Сочи получится взять золотые медали спустя долгие годы. Предварительный раунд наши завершили вторыми — после победы над Словенией было поражение по буллитам от США и победа по буллитам над Словакией. По итогам квалификации россияне в рейтинге заняли пятой место, поэтому добиваться права участия в четвертьфинале нужно было бонусной игрой. Наши прошли Норвегию, победив 4:0 и попали в четвертьфинале на Финляндию. Этой игры очень ждали.

Евгений Малкин
Евгений Малкин после поражения от Финляндии в четвертьфинале Олимпиады. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Начиналось же в том поединке для сборной России хорошо. Уже на 8-й минуте матча Илья Ковальчук забросил первую шайбу и казалось, что у нас будет дальше только позитив. Но финны смогли уже к перерыву закрыть немало вопросов. Сначала на 10-й минуте Аалтонен, а потом на 18-й легендарный ветеран Селляне вывели Финляндию вперед. Гранлунд в начале второго периода сделал счет 3:1.

Тренерский штаб нашей команды во главе с Билялетдиновым сменил вратаря. На лед вышел Бобровский вместо Семена Варламова. Но ничего у нас сделать не получилось. По броскам российская команда на льду «Большого» была лучше — в каждом из периодов было больше попыток. По итогу матча 38-22, но на табло счет так и остался 3:1 в пользу сборной Финляндии. Россия покинула турнир Олимпиады уже на стадии четвертьфинала. Мечта о медалях вновь была отложена на четыре года.

— Это отстой, что я могу сказать. Сейчас нет никаких других эмоций. Мы атаковали, у нас были моменты, мы боролись до конца и стремились забить, но ничего не сработало. Мы проиграли наши Олимпийские игры. И в этом некого винить, — сказал после матча Александр Овечкин в интервью «СЭ».

Александр Овечкин
Александр Овечкин не смог довести команду к медалям домашней Олимпиады. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Был занятный эпизод. В день матча Россия — Финляндия серебро в командном спринте Олимпиады выиграл Никита Крюков. Он в микст-зоне при общении с журналистами сказал, что после завершения для себя Игр этой Олимпиады хотел бы посмотреть соревнования. И в первую очередь — хоккей. Но узнав, что наши проигрывают, взгрустнул.

43-летний Теему Селянне после победы над Россией был доволен командой:

— Это огромная победа. Конечно, мы не были фаворитами, но верили в себя. Разрыв между первыми пятью командами мира не так уж велик. Мы должны были сделать так, чтобы каждый момент они буквально выгрызали. И как считаю, у нас это сработало, — приводит слова Селляне «СЭ».

Павел Дацюк после этой неудачи делился своей болью открыто:

— Эмоции, которые преобладают, это, конечно, разочарование. Разочарование от того, что мы не смогли оправдать ожидания и добиться результата. В нас верили, мы же не смогли подкрепить надежды. Хотя все парни сделали сегодня все, что могли.

Финляндия, Россия, хоккей, Сочи
Микаэль Гранлунд поражает ворота сборной России в четвертьфинале Олимпиады-2014. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Главный тренер сборной России Билялетдинов после этой неудачи принес извинения болельщикам за эту неудачу:

— Болельщикам могу сказать только слова извинения за наш результат. Ожидания были совершенно иные, и мы их не оправдали. Я от своих слов не откажусь. У нас была команда, и хорошая команда, — цитирует нашего тренера «Р-Спорт».

Ну а форвард сборной Финляндии Юхаматти Аалтонен, который первым поразил ворота россиян в той игре, позлорадствовал по поводу неудачи соперников:

Сборная России по хоккею
Сборная России по хоккею во время четвертьфинала Олимпиады-2014 с Финляндией. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

— Эта Олимпиада может стать последней для меня, поэтому я должен наслаждаться каждым моментом Игр, особенно, когда мы побеждаем российскую сборную перед их болельщиками. Я думаю, мы испортили праздник российским болельщикам, но это уже не наша проблема, — приводит слова финна «СЭ».

Сборная Финляндии на той Олимпиаде в итоге выиграла бронзовые медали. Спустя некоторое время в сборной России появился новый главный тренер — команду принял Олег Знарок, под началом которого весной 2014 года русские выиграли чемпионат мира в Минске. Спустя четыре года Россия под началом Знарка выиграла Олимпиаду-2018 в Пхенчхане. А спустя 8 лет и 1 день после матча Россия — Финляндия на Олимпиаде-2014 эти же две команды сыграют за золотые медали в финале Игр 2022 года.