Как МОК продал Олимпиаду американцам: один из крупнейших скандалов в истории Игр

США получили Олимпиаду-2002 за счет махинаций. Фото: Global Look Press

Навряд ли остались те, кто верит в кристально прозрачную честность Олимпийских игр. Скандалы с положительными допинг-пробами, нейтральным статусом и аббревиатура ROC научила российских болельщиков скептически относиться к идее мира во всем мире во время Олимпиады. Но скандалы на Играх начались задолго до нападок на Россию. И в самом громком замешаны американцы.

«КП Спорт» рассказывает историю махинаций, которые подарили США Олимпийские игры.

Зимние Олимпийские игры-2022 в Пекине: фавориты, шансы сборной России

 Солт-Лейк-Сити ждал Игры 60 лет, а потом появились деньги

Зимняя Олимпиада в Солт-Лейк-Сити в 2002 году стала одной из самых скандальных. Уже тогда появились истории с допингом и санкции. Но предыстория этих Игр по скандальности превосходит любую положительную допинг-пробу.

Первую заявку на право проведения Олимпийских Игр Солт-Лейк-Сити отправил в 1932 году. До счастливого финала американцы шагали еще очень долго. В 70-х годах XX века США стали штурмовать МОК и дважды продвигали кандидатуру Солт-Лейк-Сити, но опять безуспешно. Последней каплей терпения для американцев стала проигранная Нагано гонка за ОИ-1998 года. Тогда заокеанские чиновники подсмотрели у японцев любопытную систему поощрений и подарков для членов Международного олимпийского комитета. Или просто — взятки. В США сначала активно обвиняли оргкомитет «Нагано-98» в подкупе членов МОК, а потом подобные меры посчитали необходимыми для достижения поставленной цели. Не можешь противостоять бунту — надо его возглавить.

— Мы дарили членам МОК печенье и ковбойские шляпы, в то время как японцы — компьютеры. Моковцы приезжали в Нагано на инспекцию олимпийских объектов, а на самом деле жили в люксовых отелях и купались в саке и суши, которые приносили им гейши в кимоно, — так рассказывал о заявочной кампании оргкомитета «Нагано-98» один из американских чиновников.

Как итог — Солт-Лейк-Сити на 104 сессии МОК выигрывает право проведения зимних Олимпийских игр 2002 года. Причем выигрывает у знаковых мест зимних видов спорта — Эстерсунда (Швеция), Сьона (Швейцария) и Квебека (Канада). Выигрывает в первом же раунде.

Олимпиада в Солт Лейк Сити
Выяснилось, что американская сторона подкупала членов МОК ради того, чтобы получит Игры в Солт-Лейк-Сити. Фото: Global Look Press
Что надо знать о фигуристе Нейтане Чене перед Олимпиадой

Всех сдал бывший вице-президент МОК, пришлось проводить расследования

Солт-Лейк-Сити получил право провести Олимпийские игры-2002 в 1995 году. Американцы спокойно стали готовиться, но до 2002 года нужно было еще дожить.

В 1998 году у США начались серьезные проблемы. Собственно, именно тогда скандал с подкупом членов МОК стал известен широкой публике. Всех «заложил» бывший вице-президент Международного олимпийского комитета швейцарец Марк Ходлер. На тот момент он занимал пост председателя финансовой комиссии и главы координационного комитета Олимпиады-2002. Ходлер открыто обвинил своих коллег по МОК в получении взяток.

Такое громкое заявление не могло остаться без внимания общественности и соответствующих органов. По факту слов Марка Ходлера начались проверки и независимые расследования по линиям МОК, Национального олимпийского комитета США, Оргкомитета «Солт-Лейк-Сити-2002» и ФБР. Именно тогда стало известно, как американская сторона подкупала членов МОК и сколько потратила денег, чтобы заполучить Олимпиаду.

Лечение тещи, вид на жительство и учеба: взятки американцев для МОК

Выяснилось, что американцы были довольно изобретательный в плане подарков. Проверка выявила 24 члена МОК, которые получали презенты от американской стороны. А сами представители США потратили около миллиона долларов на взятки. Получается, что в 1995 году Олимпиада стоила миллион долларов.

Впрочем, никакой налички не было. Это же не взятки, а подарки. США к каждому согласному принять подарок находили индивидуальный подход. Жан-Клоду Ганге — члену МОК из Конго — крупно повезло бесплатно лечить свою тещу в Солт-Лейк-Сити. Сын представителя Ливии Башира Аттарабулси получил грант на учебу в американском университете. А ребенок представителя Южной Кореи Кима Йонга нашел в Солт-Лейк-Сити работу. Глобальной целью, конечно, была не работа, а вид на жительство в США.

Финка Пирьо Хегман тоже уехала, только не в Солт-Лейк-Сити, а в Квебек. Все потому что там ее муж неожиданно получил работу в местном правительстве. А чилийцу Серхио Сантандеру повезло еще больше, ему не пришлось никуда уезжать из Сантьяго. Он получил грант в размере 10 тысяч долларов, потратил его на предвыборную кампанию, чтобы стать мэром города.

Хуан Антонио Самаранч руководил МОК на протяжении 20 лет, а потом до самой смерти был почетным президентом организации. Фото: Global Look Press
Как в США на Олимпиаде унизили фигуристов-чемпионов из России

Самаранч сумел сохранить спонсоров и удержаться на месте президента МОК

Крупнейший коррупционный скандал здорово ударил по всем представителям Международного олимпийского комитета. Дело дошло даже до тогдашнего президента Хуана Антонио Самаранча, который оказался под угрозой отставки. Но на ближайших выборах за него проголосовало абсолютное большинство, и он свое место сохранил. Возможно, такое доверие было вызвано сохранением всех американских спонсоров, которые прилагались к Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.

А вот члены МОК пострадали. 10 представителей было уволено, еще к 10 были применены жесткие санкции. Несколько человек покинуло оргкомитет Олимпиады-2002. Чтобы не допускать подобной ситуации впредь, было принято решение не разрешать членам МОК посещать города-кандидаты во время предвыборной кампании. До сих пор это право остается действующим.

Exit mobile version