Хотели всех обвесить: что все-таки случилось на трамплине и как сборная России стала серебряным призером там, где ей ничего не светило

У прыгунов с трамплина есть свои секреты, котоыре запрещены правилами. Фото: Reuters

На Олимпиаде разразился один из самых неожиданных скандалов. В командных соревнованиях по прыжкам с трамплина дисквалифицированы сразу четыре команды-фаворита. Нет, это не допинг, но нечто близкое к нему.

Германия, Норвегия, Австрия и Япония пойманы, возможно, на читерстве. А благодаря вниманию судей сборная России добилась исторического успеха – первой за 54 года медали на трамплине!

Мячи и мочалки в трусах: как мошенничают прыгуны с трамплина

Скандалы с комбинезонами для прыжков с трамплина случались и раньше. FIS очень строго следит за тем, чтобы эти костюмы были правильного размера. Потому если надеть просторный комбинезон, то за счет парусности можно улететь дальше конкурентов. Прыгуны само собой в курсе. И они лучше всех знают, что лучшая парусность создается в паху.

Знают об этом и судьи. Поэтому они измеряют отдельно комбинезоны и отдельно прыгунов, который раздевают до нижнего белья. Прямо линейкой и меряют от нижнего края трусов до пола. И у хитрых прыгунов в паху иногда оказываются такие размеры, что позавидовали бы все герои порнофильмов.

Первая медаль России с 1968 года в прыжках с трамплина

Оказывается, прыгуны-читеры подкладывают в трусы разные предметы – полотенца, туалетную бумагу, мочалки и теннисные мячи… А судьи тактично этого не замечали. Ну или стеснялись признаться, что их личные размеры намного меньше. Так и жили, пока всех на чистую воду не вывел финский тренер Петтер Кукконен.

Но в этот раз дело было не в запиханных в трусы мячах и мочалках. Потому что все дисквалифицированные спортсмены оказались девушками.

Ирина Аввакумова
Ирина Аввакумова после удачного прыжка на командном турнире Олимпиады. Фото: REUTERS

Похудела и никому не сказала? Будешь наказана!

Кроме размера костюма проверяют и его проницаемость. Для этого комбезы продувают специальной машиной. А еще следят за тем, чтобы костюм соответствовал весу тела спортсмена. И если вес атлета меняется, то и в комбинезон должны вноситься изменения. Вот это правило и нарушили сначала сборная Германии, а потом представители Японии, Австрии и Норвегии.

Дисквалифицированные команды устроили скандал. «На Альтхаус (спортсменке, которая была оштрафована – Прим ред.) был тот же костюм, что и в субботу во время индивидуальных прыжков!», — возмущались немцы. Но если ее вес изменился за несколько суток, то и в настройки комбинезон надо было внести изменения.

Норвежка команде Анна Один Стрем призналась, что у нее тоже изменился вес. «Но я нахожусь в карантине, питаюсь не должным образом», — объяснила она Reuters свое экстренное похудение.

Видимо, такой способ фавориты практикуют не в первый раз. А пойманы оказались лишь потому, что судьи использовали другие методики. Это и оказалось неожиданностью для фаворитов. А поводом для дисквалификации могли стать сотни граммов.

Ирма Махиня. Фото: Администрация Краснодарского края.

«Это полное безумие!»

Немцы бесятся. «Это полное безумие!», — заявил босс немецкой команды. Еще бы, ведь сборная Германии выигрывала четыре последних чемпионата мира в этой дисциплине и вполне логично рассчитывала на «золото». Японки плачут – они тоже были фаворитами. Норвежки признают, что да, худели, но не специально.

Победившая сборная Словении торжествует. Канадская команда в шоке – у них «бронза», и это сравнимо с тем, если бы на пьедестал почета в хоккейном турнира забралась бы сборная Бразилии.

Сменил вид спорта и выиграл медаль Олимпиады

А сборная России в замешательстве. С одной стороны боролись, сражались и заслужили. С другой – в этом виде спорта у нас уже 50 с лишним лет такая безнадега, что представить невозможно. Легендарный трамплин в «Лужниках» разгромили лет пять назад, а обещанный к 2019-му году новый на его месте так до сих пор и не открыли.

Последнюю медаль Россия (СССР) брала в этом виде в 1968 году. И вообще все было так тухло, что когда каждый раз в медальных прогнозах на Зимние Игры против дисциплины «прыжки с трамплина» ставили 0 – 0 – 0, ни у кого и вопроса не возникало. А сейчас этот ноль переплавлен в «серебро». Приятно.

Exit mobile version