15.02.2022

Олимпийский чемпион Захаров призвал коллег не бояться пробовать себя в других видах спорта

Захаров на Олимпиаде в Пекине завоевал серебряную медаль в командной гонке в конькобежном спорте

Конькобежец Руслан Захаров сумел взять медаль на Олимпиаде-2022. Фото: Reuters

Спортсменам не стоит избегать возможности попробовать себя в других, непрофильных видах соревнований. Об этом «Матч ТВ» рассказал олимпийский чемпион Руслан Захаров. На Олимпиаде в Пекине он завоевал серебряную медаль в командной гонке в конькобежном спорте. А на Играх-2014 в Пекине Захаров выиграл золото в эстафете в шорт-треке.

— Могу задать себе этот вопрос «какого черта ты решил это сделать только в 30 лет?» Есть мне за что себя корить и… карать (смеется). Когда начинаю заниматься самоедством — это одна из претензий к себе. Шансов было море. Первый был еще в 2010-м, когда ко мне на Играх подошел Александр Кибалко, положил коньки и сказал: «Это мои коньки, попробуй, покатайся на них».

Я переживаю из-за своей нерешительности в прошлом, для меня это сложный вопрос. Я хочу чтобы люди не боялись, не стеснялись, чтобы понимали — нужно пробовать реализовать себя в других видах, если хочется. Не надо бояться, — сказал Захаров «Матч ТВ».

В финальном заезде на Олимпиаде в Пекине россиянам противостояла сборная Норвегии, опередившая их на 3,28 секунды.

Добавим, что это серебро – первая медаль Игр в истории России в этой дисциплине.