08.01.2022

Российские конькобежцы выиграли медали ЧЕ в первый день после выхода из ковид-лазарета: Голикова взяла серебро, Качанова — бронзу

Российские конькобежки завоевали медали на дистанции 500 метров

Россиянка Голикова выиграла серебро на ЧЕ по конькобежному спорту.
Россиянка Голикова выиграла серебро на ЧЕ по конькобежному спорту. Фото: Global Look Press

Сборная России по конькобежному спорту накануне в субботу сдала отрицательные ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию и наконец смогла показать себя на чемпионате Европы в Нидерландах. И было что — две наши конькобежки завоевали медали на дистанции 500 метров.

Серебряную медаль на второй день чемпионата Европы выиграла Ангелина Голикова. Ей не хватило лишь 0,10 секунды, чтобы оказаться на первой строчке, но это место досталось хозяйке турнира нидерландке Фемке Кок. На подиум взобралась еще одна представительница сборной России — Дарья Качанова. Ее отставание от первого места составило 0,25 секунд, что позволило ей выиграть бронзовую медаль.

Российские конькобежцы допущены к участию в чемпионате Европы Российские конькобежцы допущены к участию в чемпионате Европы

Отметим, что сборная России пропустила первый день соревнований из-за того, что находилась на карантине. Они попали в ковид-лазарет 2 января, как только прилетели в Херенвене для участия в чемпионате Европы. В пятницу россияне сдали отрицательные тесты на COVID-19, а утром в субботу получили разрешение выступить на турнире.

Чемпионат Европы в голландском Херенвене завершится 9 января. Все забеги проходят на ледовой арене «Тиалфе».