20.02.2022

Сборная Финляндии – чемпион Олимпиады-2022 по хоккею

В финале команда смогла обыграть Россию

Сборная Финляндии одержала волевую победу в финале Олимпиады-2022. Фото: Reuters

Мужская сборная Финляндии по хоккею в финале на Олимпийских играх-2022 в Пекине победила команду России. Итоговый счет 2:1.

Подопечные Алексея Жамнова первыми открыли счет. Нападающий Михаил Григоренко поразил ворота Харри Сятери в начале первого периода, ему в этом помогли Никита Нестеров и Никита Гусев. Хоккеист воспользовался удалением в стане соперника, реализовав большинство.

Наталья Непряева сошла с дистанции марафона на Олимпиаде в Пекине Наталья Непряева сошла с дистанции марафона на Олимпиаде в Пекине

Финская дружина ответила уже во второй 20-минутке, восстановив равенство на табло. Шайбу в ворота Ивана Федотова отправил защитник Вилле Покка, которому активно помогали Ханнес Бьорнинен и Атте Охтамаа.

Начала третьего игрового отрезка также осталось за нашим оппонентом. Бьорнинену потребовалось всего 31 секунда, чтобы вывести вперед сборную Финляндии. Подопечные Юкки Ялонена осадили ворота россиян, заставив Федотова совершить десять сэйвов. Но еще раз огорчить Ивана они не смогли.

Российская команда является действующим победителем турнира. На Олимпиаде в Пхенчхане в 2018 году команда в решающем матче обыграла Германию – 4:3. Тогда решающую шайбу в овертайме забросил форвард Кирилл Капризов, которому ассистировали Вячеслав Войнов и Никита Гусев.

В воскресенье, 20 февраля, состоится церемония закрытия Олимпийских игр в Пекине. Торжественная церемония начнется в 15:00 по московскому времени. Знаменосцем нашей сборной выбрали лыжника Александра Большунова. Он в Пекине выиграл три золотые медали, а также пополнил свою коллекцию серебром и бронзой.