18.02.2022

Сборная России по хоккею – в финале Олимпиады

Подопечные Алексея Жамнова смогли обыграть команду Швеции

Сборные России и Швеции устроили огненный полуфинал на Олимпиаде в Пекине. Фото: Reuters

Мужская сборная России по хоккею смогла пробиться в финал на Олимпийских играх-2022 в Пекине, обыграв команду Швеции. Итоговый счет – 2:1 Б.

Первый период команды потратили на разведку обстановки. А вот вторая 20-минутка началась с красивой шайбы от форварда Антона Слепышева, которому ассистировали Павел Корнаухов и Егор Яковлев. Но победный счет удержать не удалось, в третьем игровом отрезке Антон Ландер восстановил равенство. В этом ему помогли Джонатан Пудас и Хенрик Теммернес.

Трусова сняла серебряную медаль ОИ сразу после вручения Трусова сняла серебряную медаль ОИ сразу после вручения

В итоге выяснение сильнейшего пришлось перенести за пределы основного времени в овертайм. Россияне постарались оказать максимальное давление на своего оппонента – 6 бросков против 3. Но именно действия шведов у ворот Ивана Федотова оказались самыми опасными.

Дальше предстояла серии послематчевых буллитов, где точнее оказался сборная России. Победный бросок записан на счет форварда Арсения Грицюка.

Другим финалистом турнира стала команда Финляндии, которая уверенно разобралась со сборной Словакии – 2:0. Шайбами отметились Сакари Маннинен и Харри Песонен. Встреча за бронзу запланирована на субботу, а в воскресенье будет назван обладатель золотых медалей хоккейного турнира.

XXIV зимняя Олимпиада проходит в Пекине в период с 4 по 20 февраля 2022 года. На Играх-2022 разыгрываются 109 комплектов медалей, а Пекин стал первым городом, в котором прошли и летние, и зимние Игры. Участники Игр находятся в «пузыре», что не позволяет им выйти в город, а также пересекаться с местным населением.