«Я думал, мотор откажет»: тренер завоевавшего «бронзу» Сергея Ридзика переволновался за спортсмена

Фристайлист Сергей Ридзик стал бронзовым призером Олимпийских игр. Фото: Reuters

18 февраля на Олимпиаде в Пекине россиянин Сергей Ридзик завоевал «бронзу» в ски-кроссе. Много лет он жил и тренировался в Мончегорске, где до сих пор работает его тренер Владимир Шеин. По счастливому совпадению в день выступления Сергея у Владимира Ивановича юбилей – 70 лет! Поэтому сегодня он принимает поздравления и с днем рождения, и с успехом воспитанника.

-Владимир Иванович, день-то какой радостный! Поздравляем! Смотрели, конечно?

Сергей Ридзик попал на пьедестал Олимпиады. Фото: Reuters

-С 6.45 смотрел! – рассказал Владимир Шеин «КП»-Спорт». – Я всю Олимпиаду смотрю, и горные лыжи, и фигурное катание. Так переживал за Серегу, думал, мотор откажет. Он же весь травмированный, переломанный. Думаете, здоровый, как кабан?

По словам тренера, выступать в ски-кроссе решается далеко не каждый горнолыжник. Своей талантливой подопечной Алине Голубевой он предлагал попробовать новую дисциплину, но после травмы на спуске она не решилась на это.

-Это совсем другая работа: много прыжков, надо чувствовать, кто где находится, хорошее боковое зрение иметь, в ски-кроссе очень много травм. И быть маленько наглым не бояться! – рассказывает Владимир Шеин.

Напористости Сергею Ридзику не занимать, хотя после финиша он не скрывал эмоций из-за медали, которую посвятил и любимому тренеру, и семье: маме, жене и дочке. Кстати, малышка могла появиться на свет как раз 18. «Был бы тройной праздник», — улыбается Владимир Иванович.

Российский фристайлист Ридзик завоевал бронзовую медаль Олимпиады

Его словам, сегодня у России могло бы быть и «серебро», и «золото». Но повлияло много факторов. Не только спортивная форма Ридзика (помимо травм накануне Олимпиады он еще и заболел). Наших спортсменов из-за проблем с документам не пустили на этапы Кубка мира в США и Канаду, а швейцарцы, которые 18 февраля заняли первые два места, там выступили и набрали очки, которые помогли им выступить в квалификации первыми.

-Можно было «серебро» и «золото», но видно, что подустал Серега, из-за документов пропал соревновательный период. Еще у швейцарцев и австрийцев такой запаса народа в ски-кроссе, а не как у нас один Ридзик, там таких тысячи. Совсем другая материальная база, а в России – одна ски-кросс трасса в Миассе. В Мурманской области очень сложно тренироваться: ни ратрака нет, ни освещения. Вот перед тем, как вы позвонили, приходил депутат, я ему еще раз сказал, что надо. Обещают, а никак не получим, — сетует наш собеседник.

Российский фристайлист Ридзик эмоционально отреагировал на завоевание бронзы Олимпиады

Своего бывшего ученика Владимир Иванович еще не поздравил – понимает, что в Пекине сейчас кутерьма, проверка на допинг, интервью, поздравления. Но обязательно позвонит в ближайшее время, а, может, олимпийский призер и сам наберет любимого тренера. Ведь если бы не он, в копилке нашей сборной могло бы быть и меньше. К слову, Ридзик в 2018 году на Олимпиаде в Пхенчхане также взял «бронзу» тоже в ски-кроссе.

Exit mobile version