Агрессивные заявления: Бах высказался о позиции России по отстранению
Бах заявил, что вопиющее нарушение Россией Олимпийской хартии привело к действиям МОК
Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что российские власти нарушили Олимпийскую хартию.
Он заявил, что организация наблюдает еще более агрессивные заявления со стороны российского правительства и чиновников.
«Примечательно, что эта агрессия исходит от того же самого правительства, которое стояло за скандальными манипуляциями с антидопинговой системой до, во время и после зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи», — приводит слова Баха The Guardian.
Также Бах подчеркнул, что вопиющее нарушение Олимпийской хартии привело к действиям МОК.
Россию из-за СВО отстранили от мирового спорта с подачи МОК. Потом МОК разрешил допуск россиян в индивидуальных видах спорта и в нейтральном статусе. В РФ такой формат вызвал негатив. Звучат призывы не ехать на Игры. В России считают, что идет речь о предательстве принципов олимпизма.
На фоне СВО в РФ увеличилось число статусных турниров. А Игры будущего и вовсе стали первым в мире столь масштабным кибер спортивным мероприятием.
Ранее «КП-Спорт» писал о происходящем в группе Тутберидзе, а также о произошедшем в плей-офф КХЛ 6 марта и дилемме, ехать ли россиянам на Пралимпиаду-2024 или нет.