Мэр Парижа пообещала сделать все, чтобы россиян не допустили на Игры-2024 под национальным флагом

ОКР: МОК использовал критерии допуска для недобросовестной конкуренции против россиян. Фото: ОКР

Мэр Парижа Анн Идальго считает недопустимым возможность того, чтобы спортсмены из России и Белоруссии выступили на Олимпийских играх-2024 под своими национальными флагами.

Она призналась, что постарается сделать все, чтобы атлеты если и поехали бы на Игры, то находились бы во Франции под нейтральным статусом.

«Я не могу представить, что в МОК примут решение допустить российских и белорусских спортсменов на Париж-2024 в обычном статусе. Я ни на секунду не могу представить, что МОК захочет оставить такое наследие. Поэтому я сделаю всё, что в моих силах, чтобы этого не произошло. Мы должны действовать сейчас. Тот факт, что МОК выбрал Париж для проведения этой Олимпиады, является очень символичным, потому что это столица прав человека», — приводит слова Идальго французского издание L’Équipe.

Напомним, что в январе этого года МОК смягчил риторику в отношении российский спортсменов и допустил их участие в летней Олимпиаде 2024 года в Париже, однако под жестким допинг-контролем со стороны ВАДА.

«КП Спорт» ранее писал о том, что на Олимпиаду в Париже реализовано уже больше 3 миллионов билетов, канадская фигуристка выступила за недопуск россиян на Олимпиаду-2024, Африка поддержала участие России в летней ОИ.

Exit mobile version