МОК: «Индивидуальные нейтральные спортсмены имеют право на проживание в Олимпийской деревне»
Представители МОК заявили, что россияне и белорусы будут обеспечены жильём на Олимпиаде-2024
Международный олимпийский комитет предоставит жильё и логистическую поддержку российским и белорусским спортсменам, которые примут участие в летних Олимпийских играх 2024 года в Париже (Франция).
«Как и все другие спортсмены, участвующие в Олимпиаде, индивидуальные нейтральные спортсмены имеют право на проживание в Олимпийской деревне», — цитирует представителя МОК ТАСС.
Россияне допущены на ОИ и другие международные турниры в нейтральном статусе и при ряде критериев. Подписывать декларацию осуждения СВО не требуют. МОК существенно затянул с допуском, и россиян на Играх будет крайне мало. Якобы, согласно словам представителей МОК, 55- максимум.
Недавно мэр столицы Олимпиады-2024 Парижа Идальго заявила, что на Играх россиянам и белорусам не рады. В РФ негативное отношение к такому формату допуска. А к тому же ОКР прекратил финансирование нейтральных спортсменов.
Ранее «КП-Спорт» писал о произошедшем после матча «Локомотив» — «Краснодар», гибели чемпиона России по скейт-кроссу, нахождении фигуристки Валиевой под колпаком ВАДА.