«Никогда в жизни не запретил бы участвовать». Премьер-министр Словакии Фицо заступился за россиян и белорусов
Премьер Словакии Фицо призвал допустить россиян и белорусов до Олимпиады
Премьер-министр Словакии Роберт Фицо выразил мнение, что российских и белорусских спортсменов нельзя отстранять от участия в Олимпийских играх из-за политики.
«Представьте, что есть спортивная дисциплина, в которой первые места занимают абсолютный мировой лидер из России или Белоруссии. Вы отстраняете их от соревнований, и побеждает тот, у кого в противном случае были бы минимальные шансы на победу. Какова тогда ценность такой золотой медали?», — сказал Фицо в интервью Pravda.
Чиновник заявил, что он бы никогда в жизни не запретил спортсменам участвовать в соревнованиях — пусть они покажут, способны ли победить.
Россия отстранена от мирового спорта. МОК разрешил допуск русских только в индивидуальных видах спорта в нейтральном статусе и при ряде критериев. К тому же МОК долго тянул с допуском, и во многих квалификациях на Олимпиаду-2024 россияне не участвовали. Впрочем, в РФ негативное отношение к выступлению на ОИ-2024 при таком формате допуска.
В ряде видов спорта, в таких как хоккей и лыжные гонки, звучат призывы допустить россиян. Но решения о недопуске политически мотивированы, и поэтому снятие санкций зависит от развития событий вокруг СВО.
Ранее «КП-Спорт» писал о том, что произошло в КХЛ 8 февраля. Также главу Федерации каратэ Петербурга Конева обнаружили мертвым с пулей в голове. Наконец, агент Джикии рассказал о группировках в «Спартаке».