22.07.2024

Во Франции перед Олимпиадой-2024 власти объявили «охоту на ведьм». В журналистах увидели шпионов, Губерниев иронично отреагировал на решения

МВД Франции не допустил до Олимпиады в Париже 4355 человек

Олимпиада-2024 пройдет в Париже. Фото: REUTERS
Олимпиада-2024 пройдет в Париже. Фото: REUTERS

Во Франции накануне Олимпиады-2024 увлеклись ловлей шпионов. Власти страны официально заявляют, что они отказывают журналистам из России в работе на Играх, поскольку видят в них представителей спецслужб. Не давая каких-либо обоснований своим словам. «КП-Спорт» — о новых непонятных делах, которые происходят вокруг Игр-2024.

Так, в понедельник, 22 июля 2024 года, РИА Новости Спорт сообщили, что пишущим журналистам агентства было отказано в аккредитации. По правилам МОК аккредитацию иностранной прессы проводит национальный комитет. Однако в случае с россиянами данным вопросом занимался оргкомитет. И вот тут-то французы решили по-полной оторваться. Было запрошено заключение компетентного органа и по правилам внутренней безопасности в итоге был выдан отказ в работе на Олимпиаде.

В Париже Игры пройдут в необычном формате. Фото: REUTERS

Отметим, что ранее глава МВД Франции Жеральд Дарманен в интервью Le Journal du Dimanche бездоказательно заявила, что они поймали шпионов, которые под видом журналистов хотели приехать в Париж на Олимпиаду. Фактически же эти слова означают, что была объявлена «охота на ведьм»:

— Менее сотни анкет мы отклонили из-за подозрений в том, что они являются агентами — шпионами или информаторами иностранных государств, стремящихся к вмешательству в Игры, — сказал Жеральд Дарманен.

Почему так решено было сделать? Из-за своих собственных подозрений французы, о чем чиновник сказал прямо — боятся:

Макрону есть о чем подумать до Олимпиады-2024. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

— Вероятно, они не занимаются терактами. Но, помимо разведки и традиционного шпионажа, существует возможность получить доступ к компьютерным сетям, чтобы совершить кибератаку, — заявил глава французского МВД.

Всего же, по словам Дарманена, отказ в допуске к Олимпиаде получили 4355 человек из-за возможной угрозы к проведению соревнований.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала в интервью РИА Новости Спорт последние новости о действиях французских властей:

— Соблюдение прав журналистов и обеспечение свободы слова для Макрона и его компашки — пустой звук, — отметила Мария Захарова.

Эммануэль Макрон и Томас Бах. Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В интервью «СЭ» Захарова отметила еще:

— Пока Макрон не исполнит обещанного и не искупается в Сене, уважения к правде, чести и законности от этого режима ждать нечего, — заявила Мария Захарова.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев в интервью ТАСС отметил, что французы сами же нарушают принципы свободы слова и распространения информации:

Глава МОК Томас Бах. Фото: REUTERS

— К сожалению, они верят тому, в чем сами себя убедили, и, наверное, пытаются среди всего прочего скрыть какие-то проблемы, которые существуют в Париже. Сейчас об этом говорят не только наши журналисты, но и журналисты других стран: о том, что и крысы, и клопы, и очень плохая подготовленность к Олимпийским играм замечена была, — говорит Соловьев.
Телекомментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев с завидной долей иронии оценил новость про отказ журналистам из России в допуске к работе на Олимпиаде:

— Так и представляю заголовки французской прессы, вспоминая бессмертное произведение Астрид Линдгрен в блистательном переводе Лилианны Лунгиной: «Тайна раскрыта – это не спутник-шпион». Поэтому потом окажется, что это не шпионы, а просто Сыроежкин и Электроник. Кто не поехал, наверное, жаль. Я тоже не поехал. Жизнь такая, — сказал Губерниев в интервью «СЭ».

Репетиция парада лодок на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже. Фото: Reuters

Напомним, что Олимпиада-2024 пройдет в Париже с 26 июля по 11 августа в Париже. Церемония открытия пройдет впервые не на стадионе. А 10,5 тысяч спортсменов сядут в лодки и проплывут через центр Парижа по реке Сена. Безопасность Олимпиады будут обеспечивать 45 тысяч полицейских и 20 тысяч военных. На этих Играх россияне смогут принять участие в соревнованиях только в нейтральном статусе.

КП КП
Реклама