В сборной разочаровались результатом Коростелева, самому Савелию не понравилось отсутствие соли. Что произошло после мужской «разделки» на Олимпиаде-2026
Коростелев стал 15-м в гонке на 10 километров свободным стилем на Олимпиаде
Савелий Коростелев занял 15-е место по итогам гонки на 10 км свободным стилем на Олимпиаде. Это уже не 21-е место, как было у Непряевой, но результатом Коростелева все равно разочаровались даже в сборной России.
Теперь вся надежда на масс-старт — именно на него и делали ставку перед Миланом-2026.
«КП Спорт» рассказывает, что произошло с Коростелевым после гонки с раздельным стартом на Олимпийских играх-2026.
Коростелеву не понравилась трасса и его стартовый номер
После женской гонки с раздельным стартом Дарья Непряева сетовала на очень сложную и быструю трассу, на которой даже не было участков для отдыха. Теперь пришла очередь Коростелева бежать «разделку», и тут опять что-то не то с трассой.
— Вчера была облачная и примерно такая же погода, и девчонкам посолили круг. А у нас солнце шпарило без перерыва, сияло, и отсутствие соли, на мой взгляд, — странное решение, — цитирует Коростелева ТАСС.
А еще Савелий заяви, что по такой трассе, если бы он стартовал не 70-м, а в начале пелетона, у него было бы больше шансов побороться за топ-10. Но так — только 15-е место.

Коростелев разочаровал тренеров сборной России и норвежцев
Вообще, к первой контрольной отсечке Коростелев подъехал 32-м. А потом россиянин стал добавлять, бороться и поднялся на 15 место. Звучит неплохо, лучше, чем было у Непряевой. Только Дарью почему-то призывали не казнить, а вот в адрес Савелия бросали колкости.
— Конечно, своими выступлениями Савелий и Дарья [Непряева] дали нам хороший повод думать, что олимпийская медаль вполне реальна, но сегодня гонка у Коростелева откровенно не задалась, — заявил Sport24 cтарший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко.
Вслед за старшим тренером журить Коростелева принялся и бывший рулевой сборной России Юрий Каминский.
— Соответствует ли результат уровню Коростелева, надо спрашивать у тренера. Скажу только, что итоговое место Савелия не устраивает никакого — в том числе его самого, — цитирует Каминского «Совспорт».
Дело дошло до того, что разочаровал Коростелев — а заодно и Непряева — даже норвежского журналиста Яна-Петтера Сальтведта, чьи слова передает «Совспорт»:
— Я бы сказал, результаты разочаровывают. Непряева пока не показала себя на уровне лучших. Но после скиатлона думал, что Коростелев будет претендовать на медали в сегодняшней гонке. Но он выглядел уставшим с самого начала.

От Коростелева ждут борьбы в масс-старте
Впрочем, мнения по поводу «разделки» Коростелева разделились. Некоторые считают попадание Савелия в топ-15 хорошим результатом.
— Считаю, что Коростелев очень достойно выступил в сегодняшней гонке. Все знают, что десятка с раздельным стартом — это не конек Савелия. Конечно, российские болельщики всегда ждут более высокого результата, но я считаю, что он сделал сегодня все, что мог, — заявил ТАСС олимпийский чемпион 2006 года Евгений Дементьев.
А член исполкома Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин вообще считает, что минувшую гонку свободным стилем нужно воспринимать только как подготовку к масс-старту.
— Я думаю, что у Савелия Коростелева получилась хорошая проработка перед «полтинником». Сегодня он показал тот результат, на который способен, и очень хорошо отработал на финишном отрезке, — цитирует Курянина «РИА Новости».
Коростелев действительно имеет самые серьезные шансы именно в масс-старте. И если там у Савелия будет медаль, никто уже не позволит себе его критиковать.