Клэбо штампует золото в Италии и входит в клуб легенд. Как это было
Клэбо выиграл восьмое золото ОИ и сравнялся с Дэли, Бьорген и Бьорндаленом

Норвежский лыжник Йоханнес Клэбо продолжает триумфальное шествие по олимпийской трассе. В пятницу он выиграл гонку с раздельным стартом на 10 километров свободным стилем, став трехкратным победителем нынешних Игр. Ранее Клэбо уже поднимался на высшую ступень пьедестала в скиатлоне и классическом спринте.
Таким образом, норвежец выиграл все три личных старта, в которых принимал участие. В программе соревнований еще остаются командный спринт, эстафета и марафон.
Золотая медаль, завоеванная в Италии, стала для Клэбо восьмой в олимпийской карьере. Он сравнялся по этому показателю с великими соотечественниками — Бьорном Дэли, Уле-Эйнаром Бьорндаленом и Марит Бьорген, которые также являются восьмикратными чемпионами зимних Игр. Теперь Клэбо в одном шаге от абсолютного рекорда.
Ранее «КП Спорт» писал о случившемся на ОИ-2026 12 февраля, о первом матче канадских хоккеистов на ОИ-2026, о происходящем с Гуменником.