07.02.2026

МОК: спорт не должен быть политическим полем — 13 россиян уже в Милане

МОК хочет допустить Россию к соревнованиям и снять политизацию спорта

Церемония открытия Олимпиады 2026 продолжалась три с половиной часа. Фото: Reuters
Церемония открытия Олимпиады 2026 продолжалась три с половиной часа. Фото: Reuters

Международный олимпийский комитет демонстрирует готовность к возвращению российских спортсменов на крупные международные старты, подчёркивая необходимость сохранения спорта вне политики. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на недавнее заседание МОК в Милане, которое прошло непосредственно перед открытием зимних Олимпийских игр 2026 года.

Прямые трансляции Олимпийских игр 2026 смотрите бесплатно на сервисе Okko Спорт.
Реклама ООО «ОККО» ИНН 7814665871, erid:2W5zFGvw5L4

Президент МОК Кирсти Ковентри в своём выступлении перед делегатами не назвала Россию напрямую, однако акцентировала, что олимпийское движение должно оставаться нейтральной территорией, свободной от политического влияния. Глава Международной лыжной федерации Йохан Элиаш пошёл дальше и призвал выработать единые прозрачные правила, которые исключат выборочное осуждение одной страны на фоне других глобальных конфликтов, упомянув в качестве примеров действия США в Венесуэле и события в Газе.

На Играх в Италии российские атлеты представлены исключительно в статусе индивидуальных нейтральных спортсменов. Им запрещено использовать государственную символику, исполнять гимн и попадать в общий медальный зачёт. По данным NYT, в Милан квалифицировались всего 13 россиян — это наименьшее количество представителей страны на зимней Олимпиаде с 1908 года. Президент Международного паралимпийского комитета Эндрю Парсонс отметил, что бойкоты никогда не приносили пользы, а страдают в первую очередь сами спортсмены.

Несмотря на отдельные позитивные сигналы, полноценное восстановление Олимпийского комитета России (ОКР) пока не имеет чётких сроков. Министр спорта РФ Михаил Дегтярёв в январе выражал надежду на положительное решение в ближайшие месяцы. Глава IIHF Люк Тардиф указывал, что МОК стремится создать условия для возможного возвращения российских команд уже к Олимпийским играм 2028 года.

КП КП
Джентельмен года