Российских паралимпийцев внесли в базу «Миротворца». Спортсмены попали в список после Игр в Италии
Участвовавших в Паралимпиаде Фадеева и Шеббо внесли в «Миротворец»
Российские сноубордисты Дмитрий Фадеев и Монзер Филипп Шеббо, принимавшие участие в зимних Паралимпийских играх 2026 года, были внесены в базу данных украинского ресурса «Миротворец». Сведения об атлетах появились на сайте по завершении соревнований в Италии.
Ранее в аналогичные списки были включены остальные четверо участников российской делегации, завоевавшие золотые награды: горнолыжники Варвара Ворончихина и Алексей Бугаев, а также лыжники Анастасия Багиян и Иван Голубков. Таким образом, в базе данных теперь числится полный состав сборной России, выступавшей на Играх в Милане и Кортина-д’Ампеццо.
В рамках Паралимпийских игр Фадеев и Шеббо соревновались в двух дисциплинах. В банкед-слаломе Фадеев показал двенадцатый результат, в то время как Шеббо не смог финишировать из-за падений в обеих попытках. В соревнованиях по сноуборд-кроссу оба представителя России завершили борьбу на стадии четвертьфинала. Несмотря на крайне ограниченный состав из шести человек, российская команда заняла итоговое третье место в медальном зачете, завоевав в общей сложности 12 наград, восемь из которых оказались золотыми.
Ресурс «Миротворец» функционирует с 2014 года и специализируется на публикации персональных данных лиц, действия которых получают негативную оценку со стороны авторов проекта. В базу попадают политики, общественные деятели, журналисты и спортсмены по различным причинам. Информация на портале собирается нелегальными методами и часто включает конфиденциальные сведения, доступ к которым ограничен законодательством о персональных данных.
Ранее «КП Спорт» писал о случившемся в матче Кубка «Крылья Советов» — «Локомотив», о происходящем с Овечкиным, о выводах по первым пяти матчам Карседо у руля «Спартака».